Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Медиатор Елена Мосиевич: семейный конфликт — это море обид, а мы выступаем огнетушителем
    Жилищные и имущественные конфликты между родственниками, семьи на грани развода — иногда такие ситуации длятся годами и нередко заканчиваются разбирательствами в зале суда. Однако есть и вариант мирного решения.
  2. Родить по-человечески. Впишутся ли доулы в систему?
    Доулы не входят в квалификационные справочники профессий, их не признают в роддомах, но, тем не менее, такая профессия существует.


Общество

«Разрешите затолкать вас в автозак»

 

Генпрокуратура призвала милицию быть максимально корректной, в том числе во время несанкционированных акций протеста, и по возможности представляться.

Генеральная прокуратура Беларуси выступила с разъяснением относительно проводимых в Беларуси несанкционированных акций, в том числе флешмобов, и соблюдения милицией прав граждан и своих обязанностей.

Согласно разъяснению, закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" определяет порядок организации и проведения уличных шествий и других массовых мероприятий, а заявительный характер проведения подобных мероприятий "присущ ряду современных государств".

"Флешмобу, как заранее спланированной массовой акции, где участники выполняют заранее оговоренные действия, даже в странах с давними демократическими традициями обычно противодействует полиция, используя и силовые методы. Так было при проведении первых флешмобов в Нью-Йорке в июне 2003 года, в современный период в России (Москва — июнь 2011 года, Краснодар — май 2011 года), Украине (Львов — февраль 2011 года), Казахстане (Алма-Ата — апрель 2011 года)", — цитирует БелаПАН сообщение Генпрокуратуры.

"Нарушение законодательства о масовых мероприятиях во всех странах влечет юридическую ответственность, например административную, в том числе в Беларуси. То, что организуются несанкционированные массовые мероприятия, подтверждается размещением через интернет различного рода "планов" их проведения и следованием этим планам их участников", — подчеркивают в Генпрокуратуре.

Там считают, что в Беларуси "обеспечивается право граждан на обращение в органы государственной власти и к должностным лицам". "Есть возможность и для граждан, которые имеют выход в интернет, направлять свои обращения в государственные структуры, например на сайт Администрации президента Республики Беларусь", — отмечается в сообщении.

Пресс-служба ведомства цитирует генерального прокурора Григория Василевича, которому "хотелось бы, чтобы граждане использовали законные способы решения проблем". "Полагаю, что вопросы экономического характера могут решаться не на разрушительной, а на конструктивной основе. Все разумные идеи, реализация которых прогнозируема, желательно воспринимать позитивно", — отметил Василевич.

"В свою очередь, — говорится в сообщении Генпрокуратуры, — сотрудники правоохранительных органов, принимая меры по обеспечению общественного порядка, сами также обязаны неукоснительно соблюдать действующее законодательство, включая ведомственные акты, быть максимально корректными, предварительно, если позволяет ситуация, представляться и требовать от граждан прекращения противоправных действий, разъяснять законодательство и последствия его неисполнения".

Видео. Милиция любит свою работу

Сообщение прокуратуры появилось за несколько часов до очередной акции молчаливого протеста, которую инициирует группа "Революция через социальные сети". Подобные акции проводятся в Беларуси с 8 июня. Последняя, состоявшаяся 3 июля, была жестко разогнана людьми в штатском. Правозащитники сообщают о задержании около 390 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Свобода массовых мероприятий, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Это "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия: массовое мероприятие - собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование и иное массовое мероприятие; иное массовое мероприятие - спортивное, культурно-массовое, иное зрелищное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении Но если это не относится к собранию, митингу, шествию, пикетированию и не является зрелищным мероприятием или без привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических настроений либо протеста, то, уважаемая, Генпрокуратура, скажите, почему при этом люди в черной форме с бычьими шеями задерживаю людей? Зачем штрафуют по надуманным формулировкам, яко бы за нарушения? Где позиция Генпрокуратуры, как органа надзора и соблюдения единого порядка применения законодательтва в Беларуси? А мелкое хулиганство за хлопанье в ладоши - это вообще инвалидные ходули закона на виду Генпрокуратуры. Где отмены штрафов за это?
  • Вот с одного форума "В итоге Женя остался в опорке на ночь, если верить что сказал "чекист" завтро его повезут на суд, или отпустят в течение дня... Пока ждали Марину из РУВД, менты усердно пытались спровоцировать меня и сокола на маты в их сторону..." Вот так... Милиция ещё и в роли провокаторов... Предполагаю, что милиция крыла на тех же участников акции трёхэтажным матом, и, тем самым, провоцировала их ответить в том же духе. А имеет ли право милиция по Закону "О милиции" провоцировать? Конечно же, нет. Но в нашем фашистском государстве Закон милиции и властьимущим уже давно не писан...
  • Генпрокуратура призвала милицию быть максимально корректной, в том числе во время несанкционированных акций протеста, И ПО ВОЗМОЖНОСТИ представляться. ------------ Ну вот, Генпрокуратура показала своё наплевательское отношение к своим гражданам и дала понять, что покрывала, покрывает, и будет дальше покрывать сотрудников милиции. Что значит "по возможности представляться"? В цивилизованном государстве, где Прокуратуру - не пустой звук, звучало бы требование ОБЯЗАТЕЛЬНО представляться. А не "по возможности"...
  • Отжеж, блин. Мало того, что населению приходится кормить свору быков в штатском, так ещё и легион троллей.
  • прокуратор василевич СТАРАЕТСЯ не знать,а придется...
  • Генеральному прокурору Василевичу, "хотелось бы, чтобы граждане использовали законные способы решения проблем". А где это "законные" способы при отсутствии верховенства права. В белорусских судах не было, нет и не будет права при власти Лукашенко, и Василевич знает об этом в первую очередь. http://www.ktmy.narod.ru/