Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Мрочек: Беларуси следует войти в организацию «Евротрансплант», чтобы обмениваться донорскими органами между странами

 

Беларуси следует войти в организацию «Евротрансплант», которая позволяет обмениваться донорскими органами между странами, заявил директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек 6 июля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, членство в данной организации позволило бы Беларуси шире участвовать в подборе органов и тканей, использовать донорскую базу всех стран мира, передает БелаПАН.

Для включения в «Евротрансплант» Беларуси надо достичь «определенных объемов» операций и определенного уровня организации системы донорства, сказал Мрочек. Сегодня в Беларуси только ряд больниц сообщает о наличии донора, система подбора донора еще не работает так, как в других европейских странах. Не готово к широкому распространению трансплантации и белорусское общество.

«Все это должно созреть и в юридическом, и в идеологическом плане. Когда наши коллеги почувствуют, что мы к этому подошли, то можно будет вести такой разговор», — сказал Мрочек.

По его словам, также очень многое зависит от решения организационных вопросов, таких как доставка доноров, обеспечение медиков транспортом.

Директор РНПЦ «Кардиология» подчеркнул, что решаться вопрос о присоединении Беларуси к «Евротранспланту» должен на уровне государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева