Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Шесть человек в Беларуси ждут очереди на пересадку комплекса сердце-легкие


Подготовительная работа по трансплантации комплекса сердце-легкие идет в плановом порядке, сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Мрочек, отвечая на вопрос БЕЛТА.

Такая операция — это очень высокий уровень, причем и кардиологии, и пульмонологии. Поэтому требуется длительная и тщательная подготовка. Необходимо также приобрести оборудование и растворы другого класса. Но главное — подготовка кадров, подчеркнул Александр Мрочек.

В мире проводится не так и много подобных операций. Поэтому довольно сложно направить в другие страны белорусских специалистов, чтобы они могли поприсутствовать на них и перенять опыт.

«Нужно провести всю подготовительную работу так, чтобы эта операция стала гордостью белорусских медиков», — сказал директор РНПЦ «Кардиология». Он добавил, что в настоящее время в листе ожидания — 6 пациентов, их состояние не критично.

Кстати, в листе ожидания на пересадку сердца — 23 человека. За шесть месяцев текущего года проведено 16 трансплантаций, а за весь 2010 год выполнено 22 операции по пересадке сердца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева