Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Мрочек: в регионах растет число высокотехнологичных кардиохирургических операций

 

Как сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Мрочек 6 июля на пресс-конференции в Минске, растет число высокотехнологичных кардиохирургических операций, выполняемых в регионах Беларуси.

По его словам, за последние пять месяцев проведено 3,6 тыс. кардиохирургических оперативных вмешательств, из них 65% — в кардиохирургических отделениях областей и Минска. Для сравнения: за пять месяцев 2010 года — 2,7 тыс., передает БелаПАН.

Рост кардиохирургических вмешательств объясняется в первую очередь развитием кардиохирургии в областях Беларуси: возможности РНПЦ исчерпаны ограниченными площадями. В сравнении с 2009 годом в 2010—2011 годах число высокотехнологичных кардиохирургических вмешательств в регионах выросло на 14,4%.

Как отметил Мрочек, самым сложным из кардиохирургических вмешательств является аортокоронарное шунтирование. Таких операций за пять месяцев 2011 года выполнено 585, за аналогичный период 2010 года — 570.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева