Автоматчики вывезли Щукина к оврагу

«Имитации расстрела не было, но все равно удовольствие не из приятных», — рассказал правозащитник Валерий Щукин…

 

Вечером 8 июля после пятисуточного административного ареста из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске должен был выйти 69-летний правозащитник Валерий Щукин, которого задержали 3 июля на Привокзальной площади во время акции молчаливого протеста.

Валерий ЩукинНезадолго до истечения срока наказания автоматчики в милицейской форме вывезли его в безлюдный район города и оставили там.

В беседе с корреспондентом БелаПАН Щукин сообщил, что срок наказания истекал в 19.35:

«Минут за 20 до этого меня попросили пройти вниз с вещами — обычная процедура перед освобождением. Отдали телефон, и тут выяснилось, что меня ждут двое с автоматами, а с ними находится неизвестный в штатском. На нем не было написано, что он из КГБ, он молчал, но милиционеры все время смотрели на него, и было ясно, что это большая «шишка». Мне сказали, что надо зачем-то проехать в РУВД. Я ответил, что никуда не поеду и буду дожидаться окончания срока здесь. Дежурный заявил, что я обязан подчиниться, так как срок ареста еще не закончился. Я начал звонить близким. Дежурный заломил руки, вырвал телефон, который я уже потом обнаружил в сумке. Эти двое с автоматами затащили меня на заднее сиденье милицейского автомобиля, в котором находился водитель, тоже в форме. Человек в штатском остался в ЦИП».

Валерий Щукин за решеткой«Один из милиционеров, весом килограммов 90, сказал мне: или ты садишься сам, или я сяду на тебя. Сидеть под милицейской задницей мне было не очень интересно, и я сел сам. Вещи закинули в багажник. Ехали недолго. Привезли в район переулка Софьи Ковалевской, примерно в километре от последней остановки автобуса, где меня с вещами и оставили — между забором и оврагом. Имитации расстрела не было, но все равно удовольствие не из приятных. Я созвонился со своими, меня забрали и привезли к стенам ЦИП, где ждали остальные», — рассказал Валерий Щукин.

Случившееся он назвал «полнейшим беспределом». В то же время Щукин считает, что спецслужбы выбрали неправильную мишень: «Нашли кого пугать — кадрового офицера. Мне уже почти 70 лет. Все равно, умру я в 70 или меня расстреляют в 69».

На Привокзальной площади 3 июля Щукин защищал от неизвестных в штатском своего внука, а судебный процесс в отношении правозащитника затянулся на четыре часа.

Валерий Щукин на акции защищает своего внука. Фото Наша ніва, Антон Мотолько


  • Суд длился 4 часа.Спросите у уважаемого Щукина что он говорил на суде. КАКИЕ АРГУМЕНТЫ ПРИВОДЯТ ХОЛУЕВ ВЛАСТИ В БЕШЕНСТВО?
  • Холуёв приводят в бешенство все, кто не похож на них самих: - кто порядочен; - честен; - кто не лижет ... хозяину в благодарность за "тёплое" место, внеочередную премию, бесплатную путёвку либо возможность получить внеочередное звание (класс госслужащего); - у кого есть идеалы, и он готов пострадать за них; - кто не продаёт ближнего своего за тридцать сребренников; - кому по-настоящему стыдно за то, что сделали с его Родиной кучка проходимцев, всплывших, подобно пене, на волне "борьбы с коррупцией" и угрожавших в начале 90-х своим оппонентам "чемоданами с компроматом". Этот список можно продолжать, но суть одна - "Кто НЕ с НАМИ, тот против НАС" (основной принцип большевизма): будь ты идейный противник режима, "переметнувшийся" на другую сторону или просто прохожий, случайно хлопнувший не в нужном месте и не в нужное время - ты ЧУЖОЙ, ты ВРАГ, ты - мерзкий "ОПП" (читай - "отморозок")...
  • Полицейская охранка Николая II в ихнее время не менее корректно вела себя в отношении гражданского населения. Всему свое время.
  • да ничего он неговорил,вся их пятая колона мошенники,дошли до того что стали подростков к себе зазывать,он отсидел пять суток ему за это заплатят,а не верете зайдите на их сайт, а если кто-то оставит камментарий им неугодный они его просто удаляют,а в первую очередь они думают осебе что б их самих все устраивало а на остальных им на чхать.
  • [quote="irina-71"] верете зайдите на их сайт, а если кто-то оставит камментарий им неугодный они его просто удаляют,[/quote] не верим, хотим это по БТ услышать:)))
  • нечего передергивать а что по бт не говорят то правельно делают.Если у вас есть несовершеннолетние дети то посмотрим что вы подумаете когда им начнут приходить от них сообщения.сами они на площади неидут,а отправляют детей и пенсионеров.и если за детей отвечают родители то пенсионеры сами за себя.
  • [quote="irina-71"]а что по бт не говорят то правельно делают.[/quote] Ну дык правильно делают и те, кто:[quote="irina-71"]если кто-то оставит камментарий им неугодный они его просто удаляют[/quote] Пусть коричнево-красная чума варится в собственном дерьме на БТ и СБ.
  • Какой всетаки замечательный и великодушный президент в нашей стране! Дедушка вышел против властей бунтовать, а ему за это слова никто не сказал! Наоборот, государство подарило пять дней полного обеспечения. Жилье на пять суток - бесплатно, еда на пять суток - бесплатно. А вернется домой, так ещё и пенсию принесут. И домой проводили с почётом. С вооруженным эскортом по Минску кататься - это не каждому дано. Поди, не каждый министр с вооруженным эскортом путешествуют. А то, что к заборчику привезли, так тут все продумано. А вдруг дедушке в туалет захочется? А тут вот пожалуста, ничейный забор рядом. И кто после такого скажет, что у нас диктатура и притеснение прав человека?
  • [quote="troll27"]И кто после такого скажет, что у нас диктатура и притеснение прав человека? [/quote] Вот именно, при диктатуре расстреливают, расстреливают и расстреливают, а тут - только садят, да штрафы выписывают. А притеснение прав человека - это когда его расстреляют! А то всего-то - дубинкой по башке и в каталажку.
  • [quote="irina-71"]нечего передергивать а что по бт не говорят то правельно делают.Если у вас есть несовершеннолетние дети то посмотрим что вы подумаете когда им начнут приходить от них сообщения.сами они на площади неидут,а отправляют детей и пенсионеров.и если за детей отвечают родители то пенсионеры сами за себя. [/quote] читать больно, ей Богу...
  • Ужас что творится,старому гопнику оторваться не дают!
  • ****Имитации расстрела не было Коварный лукашистский режим настолько коварен, что не организовал даже имитацию расстрела. Вот это, как верно подмечено в соседней статье - вопиющее безобразие!!! Я уже подготовился вызывать сюда бомбардировщики НАТО, а тут такой облом! :"(
  • ****Имитации расстрела не было Зато, КАКОЕ НАЗВАНИЕ (!!!), холодящее душу европейским правозащитникам. Автоматчики, вывезли к оврагу и....имитации расстрела не последовало. Но холодок пошел...................... У читателей.
  • [quote="Benito"]Я уже подготовился вызывать сюда бомбардировщики НАТО, а тут такой облом! :"([/quote] да вы самодельными устройствами неплохо белорусов уничтожаете...
  • [quote="tartu"] вывезли к оврагу и....имитации расстрела не последовало.[/quote]Патроны кончились.
  • [quote="Scout_08"]да вы самодельными устройствами неплохо белорусов уничтожаете...[/quote] А я вот думаю, что это дело рук не в меру развитых скаутов. Смотри, осторожнее в следующий раз, а то и над тобой кровавый режим проведет имитацию расстрела. То есть, тьфу, не проведет!
  • [quote="Benito"]не в меру развитых скаутов.[/quote]Во время гопанья мозги-то не требуюся.
  • [quote="Benito"]А я вот думаю, что это дело рук не в меру развитых скаутов. Смотри, осторожнее в следующий раз, а то и над тобой кровавый режим проведет имитацию расстрела. То есть, тьфу, не проведет![/quote] ну думать это не ваша сильная сторона, а на счет автоматчиков вы мне угрожаете уже? Еще вопрос: Почему ничтожности пытаются в своих никах предстать знаменитыми историческими персонажами? Вот например:Benito, kalinowski и т.д.
  • [quote="Scout_08"]в своих никах предстать[/quote]А какое светлое будущее ждало Калиновского,потому что был ничтожность?
  • [quote="kalinowski"]А какое светлое будущее ждало Калиновского,потому что был ничтожность?[/quote] вопрос внятно сформулируйте, дуче и то как то старается...
  • [quote="Scout_08"]вопрос внятно сформулируйте, дуче и то как то старается...[/quote]Вы дураком не прикидывайтесь,вы и без прикида нормально выглядете.
  • [quote="Scout_08"]ну думать это не ваша сильная сторона, а на счет автоматчиков вы мне угрожаете уже?[/quote] Успокойся, школота, я просто по-дружески беспокоюсь за тебя, а ты уже вон весь обгадился. Негоже для отважного юного подрывника! Как с такой пугливой молодежью подрывать целые кровавые режимы? Вопиющее безобразие! [quote="Scout_08"]Почему ничтожности пытаются в своих никах предстать знаменитыми историческими персонажами? Вот например:Benito, kalinowski и т.д.[/quote] И не говори - вопиющее безобразие! Главное, хоть подрастающее поколение честно назывется скаутами. Это дает надежду, что оно такими скаутами по развитию и останется до старости.
  • [quote="Benito"]Успокойся, школота, [/quote] босота успокаивает школоту:)))
  • [quote="Benito"] Это дает надежду, что оно такими скаутами по развитию и останется до старости.[/quote] отвлекусь не на долго, вечером расскажите как вы идеи АГЛ по формированию колхозного государства до старости хранить будете...
  • [quote="Scout_08"]Почему ничтожности пытаются в своих никах предстать знаменитыми историческими персонажами? Вот например:Benito, kalinowski и т.д.[/quote] Бенито - согласна, он смахивает. А kalinowski -это kal i nowski
  • [quote="Гайна"]Бенито - согласна[/quote]ЧТО на бенито ума не хватило?Вы не волнуйтесь,со временем поумнете...Во всяком случае надо надеяться.