Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Минтруда: на каждого безработного приходится две вакансии

 

В Беларуси на одного безработного условно приходится две вакансии (год назад на одного претендента было 1,4 свободных рабочих места), сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Так, возможность условного трудоустройства безработных на вакансии в январе-июне нынешнего года составила 206,2%, а в январе-июне 2010-го этот показатель равнялся 139,8%.

В Беларуси на 1 июля нынешнего года насчитывалось (исходя из заявок нанимателей) 63,1 тыс. свободных рабочих мест, что на 16% больше, чем год назад. Кстати, за июнь число вакансий возросло на 3,5 тыс.

Однако по-прежнему на рынке труда страны есть структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: в общем числе вакансий 80,8% предназначены для рабочих.

Наблюдается и территориальный дисбаланс: каждая третья вакансия из общереспубликанского банка — в Минске (21,6 тыс.), при этом в столице свободных рабочих мест в семь раз больше, чем безработных. В других регионах республики количество вакансий также превышает численность безработных.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вакансии в более подходящих местах появляются только после вызова на допрос в КГБ и подачи ими списков главному идеологу А.Радькову. А в минтруде в ладоши не хлопают, а то что хлопают ушами и шевелят губами, так это делается по инструкции. А вот интересно, в минтруде много матерей одиночек?
  • а когда в Минтруда вакансии появятся?
  • на каждого безработного приходится две вакансии ----------- Ага, с оплатой на грани минимальной (тысяч 500 - 600). Такие вакансии интересны будут разве что пенсиорнерам, получающим ещё столько же в виде пенсии. Но вот, думаю, по значительному списку даже тех вакансий пенсионеры уже не пройдут медкомиссию.
  • Ага, видел я эти вакансии на доске объявлений, проезжая мимо одного из районных центров. 400-600 тыс в месяц удачи вам в поисках работников, работодатели