Геном картошки расшифровали не белорусы

После определения генов, отвечающих за урожайность и питательность картофеля, станет возможным более быстрое выведение…

ДНК картофеля полностью расшифрован группой ученых из разных стран, работающих в Шотландии. «Как полагают исследователи, эти данные помогут повысить урожай картофеля», — сообщает русская служба Би-би-си.

Картошка входит в число важнейших сельскохозяйственных культур мира, составляя основу рациона населения многих стран.

Фото РИА Новости

«Как заявляют ученые, после определения генов, отвечающих за урожайность и питательность картофеля, станет возможным более быстрое выведение новых сортов, — говорится в сообщении Би-би-си. — Сейчас для того, чтобы вывести новый, улучшенный сорт картофеля, ученым в среднем требуется более десяти лет».

Согласно последним данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Беларусь входит в 20 ведущих мировых производителей картофеля. Кроме того, наша страна — один из лидеров по потреблению бульбы на душу населения. Белорусскими селекционерами выведены высокоурожайные сорта картофеля «Скарб», «Рагнеда», «Уладар», «Лілея», «Здабытак»; последний внесен в реестр Евросоюза.

Связано это с высоким спросом на картошку или нет, но её цена в Беларуси стремительно растет: по информации Национального статистического комитета, за первое полугодие картофель подорожал на 62%. И вряд ли открытие ученых в Шотландии воспрепятствует этой тенденции в скором времени.

Вот если бы кто-то расшифровал код белорусской экономики, переживающей не лучшие времена — тогда другое дело. Тогда можно было бы исправить несколько переменных, и мы снова бы зажили, как в сказке.


  • Я конечно не биолог, но насколько я помню уроки биологии в школе, у растений НЕТ ДНК, только РНК
  • [quote="Sergey64kv"]Я конечно не биолог, но насколько я помню уроки биологии в школе, у растений НЕТ ДНК, только РНК[/quote] "В клетках эукариотов (например, животных или растений) ДНК находится в ядре клетки в составе хромосом, а также в некоторых клеточных органоидах (митохондриях и пластидах)". http://vse-pro-geny.ru
  • [quote="Sergey64kv"]у растений НЕТ ДНК[/quote] удивитесь прочитав Википедию ДНК содержит генетическую информацию, которая делает возможной жизнедеятельность, рост, развитие и размножение всех современных организмов.
  • [quote="Sergey64kv"]у растений НЕТ ДНК,[/quote] могу ошибаться, но это же и твердил академик Лысенко, просто "Белые одежды" Дудинцева читал давно, а к биологии отношения не имею...