Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. Прокурору не хватило доказательств?
    27 апреля после более чем недельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Российских «Ночных волков» не пустили в Польшу
    На польской границе байкеры провели более трех часов. Помимо проверки документов их подвергли углубленному досмотру...


Общество

Подготовлен проект закона, который продолжит внедрение модели «активного нотариуса»

 

Министерство юстиции подготовило и внесло в правительство проект закона, который расширит поле деятельности нотариусов и продолжит внедрение модели «активного нотариуса», заявил министр юстиции Виктор Голованов 11 июля в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, нотариус будет сопровождать сделку с недвижимостью, передает БелаПАН.

Помимо сбора документов, необходимых для совершения нотариального действия, подготовки проекта договора, его удостоверения, проверки отсутствия арестов и запрещений, по желанию граждан нотариус сможет передать договор на госрегистрацию в территориальную организацию по госрегистрации недвижимого имущества, получить его из этих органов, после чего выдать зарегистрированные документы сторонам. Такой порядок планируется распространить и на выдачу свидетельств о праве на наследство на недвижимое имущество.

Предложена также передача приказного производства (упрощенной системы взыскания долгов) в компетенцию нотариуса. Это позволит в значительной степени разгрузить суды, заявил Голованов.

По его словам, нотариус сможет совершить исполнительную надпись о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты, расходов по розыску ответчика или должника, задолженности по договору страхования, по кредитному договору и ряд других действий. У граждан появится возможность решить свои спорные вопросы без обращения в суды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева