Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Голованов предлагает провести эксперимент по введению суда присяжных в Беларуси

 

В Беларуси необходимо создать полноценное апелляционное производство. Об этом заявил министр юстиции Виктор Голованов в ходе онлайн-конференции на сайте информационной компании БЕЛТА.

Суд присяжныхПо его словам, при апелляционном порядке рассмотрения дел уголовное дело после того, как было рассмотрено районным судом, поступает в вышестоящий суд и, если гражданин не согласен с вынесенным приговором, рассматривается заново по существу, с исследованием доказательств, допросом свидетелей, экспертов и так далее. В настоящее время в Беларуси кассационный порядок, в соответствии с которым вышестоящий суд рассматривает дело только по материалам, не исследует все доказательства.

Министр юстиции также прокомментировал идею введения института присяжных заседателей. По его словам, в Беларуси его аналогом является институт народных заседателей. «Но, тем не менее, весь мир пошел по пути создания института присяжных, в том числе и Россия», — отметил Голованов.

По его словам, несмотря на негативные моменты, связанные с введением института присяжных заседателей в России, в Беларуси тоже необходимо попробовать институт присяжных заседателей. «Это тоже одна из форм взаимодействия правосудия с народом. Мы должны считаться с мнением народа, и поэтому в определенной степени можно было бы провести эксперимент по введению суда присяжных в нашей стране», — сказал министр.

Он также отметил, что институт присяжных заседателей «не в полной мере» себя оправдал в странах Западной Европы, где от него уже отказываются.

Вместе с тем отвергать его только по этой причине министр считает неправильным.

Министр также сообщил, что в Беларуси идет планомерная работа по совершенствованию уголовного законодательства в части его либерализации. Послабление должно быть к лицам, которые впервые совершили преступление в сфере экономической деятельности и раскаялись в содеянном.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева