Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Есть ли у милиции план по хапуну?

 

То, что на акциях молчаливого протеста порой под раздачу попадают случайные прохожие, уже не новость. Однако, как оказалось, ради выполнения плана или еще по некой загадочной причине хапуны в штатском поставляют на конвейер белорусского, так сказать, правосудия даже покупателей из магазинов и посетителей кафе…

Алексей Балашов, Яна СагановичО такой ситуации интернет-газете Naviny.by рассказал музыкант Алексей Балашов, который только вчера вечером освободился из Центра изоляции правонарушителей на Окрестина, где провел пять суток после… похода в магазин.

Вечером 6 июля Алексей Балашов и его девушка Яна Саганович вышли прогуляться по родному Московскому району, а заодно купить продуктов в универсаме «Волгоград».

Напомним, в ту среду одной из точек протестной акции была площадка возле развлекательного клуба «Титан», как раз напротив универсама «Волгоград». Находившихся вечером в районе этой площадки людей брутально разгоняли и массово задерживали неизвестные в штатском.

Задержали и Алексея с Яной, но, в отличие от других, в автобус их потащили прямо от кассы магазина.

Как рассказал сам Алексей, они с полной корзиной покупок стояли у кассы. Затем к молодому человеку подошли 5-6 людей в штатском. «Просто обступили меня, схватили, начали куда-то тянуть. Вмешалась Яна, тогда, видимо, главный среди них сказал: «И ее берите». И у всех на глазах нас вытащили на улицу и потащили в автобус. Я требовал представиться, но они либо никак не реагировали, либо отвечали грубо», — рассказал Алексей. «Я кричала «Люди, помогите!», — добавляет Яна, которая в итоге получила штраф в 10 базовых величин. — Пробовала позвонить, но они не дали этого сделать».

В протоколе, как и у большинства задержанных в тот вечер, значилось, что молодых людей задержали в 19.30. «Но мы из дому вышли только около 19.40. А в магазине были в районе 20.30», — говорит Яна.

Ответа на вопрос, почему люди в штатском из всех покупателей схватили именно их, ни у Яны, ни у Алексея нет.

«В гуще событий в тот вечер мы не были, за акцией наблюдали только со стороны. Не думаю, что могли попасться на глаза милиции, гуляя на улице. Может, меня схватили потому, что вид у меня колоритный — я довольно высокий, у меня длинные волосы», — рассуждает Алексей. «Может, у них стереотип сработал — длинноволосый, значит, оппозиционер», — полагает и Яна.

Впрочем, в одном автобусе с ними ехало немало таких случайных людей.

«Исходя из того, что нас задержали уже после окончания акции, как и других находившихся в «нашем» автобусе, можно предположить, что они просто «добирали» людей, — рассказал Алексей. — С нами задержали двух девушек, которые просто сидели в кафе. Они даже понятия не имели про эти акции. Схватили подвыпившего мужчину — после того, как по рации им кто-то передал: «Идет наш пассажир!». Также с нами в автобусе было трое несовершеннолетних мальчишек, которые играли в футбол и шли в магазин за водой. Потом их уже из РУВД забирали родители. А того подвыпившего мужчину в РУВД довольно сильно избили. Видимо, потому, что возмущаться начал».

«До трех-четырех ночи мы находились в Московском РУВД. Потом нас повезли на Окрестина, — вспоминает Яна. — Еще несколько часов заняли вызовы задержанных по одному. После того, как нас «переписали», начали отправлять в камеры. Я попала в камеру с тремя кроватями, там было пять девушек. Часов в 11 утра нас повезли в суд, там тоже все довольно долго происходило. Парням давали сутки: 5, 7, 8, 10, 12… Девушкам — в основном штрафы».

Обвинения у всех были стандартные. «Обвинили в мелком хулиганстве — будто ругался, на замечания милиции не реагировал и так далее, — рассказал Алексей. — Но это написано как под копирку во всех протоколах. Можно было давать свои пояснения, но все равно (кроме написанного нами саморучно) в протоколах они писали, что хотели.

Вообще, как я успел заметить, система у них работает так, что каждый отвечает за какой-то конкретный участок работы: кто-то задерживает, кто-то пишет фальшивый рапорт, кто-то составляет такой же фальшивый протокол (причем в нашем случае протокол был составлен тогда, когда рапорта еще не было). Такое вот разделение обязанностей, и получается, что за все в целом никто не в ответе, они будто руки умывают».

«Мне показалось, что для них это все — какая-то игра, — говорит Яна. — Некоторые милиционеры понимали всю абсурдность ситуации. Но, как сказал один из них, ничего поделать они не могут».

По словам Алексея, провести пять суток наказания за поход в магазин в «неправильное время в неправильном месте» было легче, чем выдержать само задержание, составление протокола и несправедливый суд: «Самое неприятное — задержание и суд. А так —  эти пять суток были обычным административным арестом. Мне сравнивать не с чем, но вроде относились ко мне так же, как к другим. Специально ничего плохого не делали, но и не лебезили, конечно».

Сейчас Алексей и Яна готовят жалобу на их незаконное задержание.

Оценить материал:
Средний балл - 4.97 (всего оценок: 163)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нет руководителя. Вот и беспредел.
  • Нда, в рядах революционеров - разброд и шатания...)
  • Да мне по..уй что ты думаешь. Я иду туда. И я уверен что все там встретимся.Только без тебя.
  • кто тебя слушать будет, ты думаешь никому не ясно, что ты на ментов работаешь? бобик...
  • Все идем к магазину "РИГА".Встретимся там через 2 часа. Все аккуратно.
  • С улицы Интернационалистов уехала машина с ментами в Направлении Немиги