Осужденные за участие в акциях молчаливого протеста объявили голодовку

 

Некоторые осужденные за участие в акциях молчаливого протеста «Революция через социальные сети» объявили голодовку, передает БелаПАН.

Осужденные за участие в акциях молчаливого протеста объявили голодовкуТак, по данным правозащитников, уже больше недели сухую голодовку держит Юрий Салодкий, задержанный вечером 3 июля на Привокзальной площади Минска. Он осужден на 13 суток ареста и содержится в Центре изоляции правонарушителей по улице Окрестина.

Правозащитники также сообщают о голодовке группы осужденных в Гродненском изоляторе временного содержания (ИВС). Такая информация появилась после того, как сотрудники ИВС перестали принимать предназначенные им продуктовые передачи. Позже в изоляторе подтвердили — передачи арестантам не принимаются из-за того, что они отказались от еды.

Среди отбывающих наказание в Гродненском ИВС — поэт и публицист Юрий Гуменюк (получил 12 суток административного ареста), общественно-политический активист Дмитрий Бондарчук, а также несколько журналистов, среди которых Андрей Денисов, осужденный на 10 суток ареста.

Напомним, что с 8 июня, за весь период проведения акций молчаливого протеста, организованных интернет-сообществом «Революция через социальные сети», в Беларуси было задержано около 1.730 человек, в том числе 77 журналистов.