Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

«Народную волю» не закроют, так обанкротят?

 

Министерство информации Беларуси решило отозвать свое исковое заявление о прекращении выпуска газеты «Народная воля». С соответствующим ходатайством выступил 13 июля на заседании Высшего хозяйственного суда (ВХС) представитель Мининформа.

«Народная воля» и «Наша ніва»Судья Елена Майорова удовлетворила ходатайство министерства.

Иски о прекращении выпуска негосударственных газет «Народная воля» и «Наша ніва» Мининформ подал в ВХС в конце апреля. Формальным основанием для этого стала статья 51 закона «О средствах массовой информации», предусматривающая прекращение выпуска издания в случае вынесения редакции в течение года двух и более письменных предупреждений. Предупреждения были вынесены «Народной воле» за публикацию материалов, критикующих власть. Кроме того, сообщалось, что газеты хотят закрыть из-за некорректного освещения в них теракта в минском метро, который произошел 11 апреля.

«То, что они посмели помогать некоторым политикам плясать на костях после теракта, — прощения таким вещам не будет», — говорил министр информации Олег Пролесковский.

Его заместитель Лилия Ананич еще недавно заявляла, что отношения министерства с газетами «Народная воля» и «Наша нiва» будут решаться в судебных инстанциях.

Она также говорила, что в последнее время «наблюдает» за «Народной волей». «Стало больше интересных материалов. Возможно, из этой ситуации каждый вынесет что-то положительное. Положительное именно в том смысле, что все ли мы делаем, если у государства есть претензии?» — говорила Ананич.

Что касается писем от читателей с просьбой отозвать иски о закрытии газет, которые поступают в Мининформации, то Ананич заметила, что все они «пишутся, как под копирку». «Такой способ давления на Министерство информации бесперспективен. Не об этом нужно вести разговор — нужно просто исполнять законодательство. Я думаю, что если редакция задумается, что нарушения все же есть, тогда дальше все будет еще лучше, и газеты будут развиваться», — заявила Ананич.

Комментируя решение Мининформа об отзыве иска, главный редактор «Народной воли» Иосиф Середич отметил, что власти, вероятно, посчитали нужным вместо закрытия наказать газету экономически. Он сообщил, что вчера в редакцию приходили сотрудники ГУВД Мингорисполкома, которые составили протокол об административной ответственности в отношении юридического лица, предусматривающей многомиллионные штрафы.

Середич убежден, что «Народная воля» работает профессионально и в соответствии с законом. «Более осторожным быть нельзя. Конечно, редактор должен оглядываться на определенные обстоятельства, но я не могу взять на себя обязанность цензора. Мы действовали и будем продолжать действовать профессионально», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 12 июля Мининформ отозвал аналогичный иск к газете «Наша ніва». Вечером на сайте Мининформа появилось официальное сообщение, в котором поясняются причины отзыва иска о прекращении выпуска «Нашай нівы». Оказывается, иск отозван, «учитывая обращение редакции издания и возможность внесудебного урегулирования ситуации, исходя из принципа свободы массовой информации».

«Вместе с тем подчеркиваем, что требования Министерства информации к редакции данного СМИ обоснованны и предъявлены в соответствии с нормами закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» в связи с неоднократным нарушением его положений», — говорится в сообщении Мининформа.

Министерство «призывает все средства массовой информации, осуществляющие свою деятельность в Республике Беларусь, неукоснительно соблюдать законодательство, а также руководствоваться нормами профессиональной этики журналиста и общепринятыми нормами морали».

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...