Дата публикации:
13.07.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2011/07/13/ic_media_photo_116_4881/

Молчаливая акция 13 июля в Минске. Милиция работала «без картинки»

Автор:


13 июля в Минске прошла очередная акция молчаливого протеста. На этот раз ее организаторы предложили новый формат — без выхода на центральную площадь и аплодисментов. Участники акции должны были выйти либо на станции метро «Площадь Победы», либо на «Академии наук» (кому где удобнее) и двигаться по проспекту навстречу друг другу. Финалом акции должны были стать сигналы мобильников, в которых организаторы предложили поставить будильники ровно на 20.00.

В результате более 300 человек собралось на площади Якуба Коласа. Там и были зафиксированы основные задержания, однако они были не такими массовыми, как на прошлых акциях. Зато сотрудники в штатском активно мешали работе журналистов — вели себя нагло, агрессивно и по-хамски. Не только закрывали объективы камер, но и пытались их выхватывать, били журналистов по рукам и ногам. По рации одного из милиционеров был слышен приказ «Работаем на площади без «картинки».

Журналист немецкого телеканала задал пресс-секретарю ГУВД Мингорисполкома Александру Ластовскому (фото 11-12) вопрос, что за люди в штатском с рациями нападали на журналистов. Ластовский заявил, что не может на этот вопрос ответить. Один из граждан спросил: «Что за бандитские группировки действуют в городе, которые хватают людей и увозят в неизвестном направлении на машинах без номеров.» Ластовский сказал, что сотрудников милиции в городе много и он всех знать не может.

Корреспондент БелаПАН подошла к одному из молодых людей с наушником и видеокамерой и спросила, является ли он сотрудником милиции. На что он ответил: «У вас все в порядке с головой? Что вы пристаете к простым гражданам?».