Иосиф Середич: «Народная воля» останется прежней

Министерство информации решило отозвать свое исковое заявление о прекращении выпуска газеты «Народная воля». С соответствующим ходатайством выступил 13 июля на заседании Высшего хозяйственного суда представитель Мининформа. Судья Елена Майорова удовлетворила ходатайство.

Такой исход дела редакция издания, а также пришедшие поддержать журналистов читатели встретили аплодисментами. Редактор «Народной воли» Иосиф Середич поблагодарил всех пришедших за моральную поддержку и пообещал, что газета «останется такой, какой она была на протяжении последних 16 лет: боевой, энергичной и демократичной».

По мнению заместителя председателя Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Гарри Погоняйло, не исключено, что решение Министерства информации было принято «по указанию сверху». Юрист БХК предполагает, что издание ждет наказание рублем. По словам Погоняйло, уже «оформлены материалы об административной ответственности за нарушение законодательства о СМИ, которые предполагают штрафные санкции в отношении юридического лица до 500 базовых величин, а это где-то 17,5 млн. рублей».

С версией о том, что судьба газеты решалась не в Мининформе, согласен и Владимир Некляев. По словам поэта и лидера кампании «Говори правду!», «сейчас закрывать газету как-то нехорошо, когда речь идет о том, чтобы вообще выпустить заключенных». Хотя, по мнению Некляева, это могут быть и игры, в которые власти становиться все сложнее играть: «Кот ослабел, а мышь подросла, люди на улицах не мыши, это люди, и с этим надо считаться».

Видео БелаПАН