Журналисты требуют расследовать факты задержания представителей СМИ

13 июля в Генеральную прокуратуру Беларуси подано коллективное обращение журналистов с требованием расследовать факты задержания представителей СМИ во время акций протеста.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Янина Мельникова, под обращением подписались 30 человек. «Мы ожидаем ответа на вопрос, кто отдает приказы ловить журналистов и кто их задерживает. Мы ожидаем, чтобы нам ответили на вопрос, при каких условиях журналисты смогут работать и исполнять свои профессиональные обязанности», — сказала она.

Среди тех, кто подписал обращение, — корреспондент «Радио Свобода» Олег Груздилович, которого неоднократно задерживали в ходе последних акций. По словам журналиста, «первоначально при задержании относятся очень брутально, не видят беджа и не слушают, только потом, когда начинаешь объяснять, как-то успокаиваются, и это спокойствие касается всех».

Олег Груздилович и юрист БАЖ Андрей Бастунец были приглашены в здание прокуратуры, где оставили обращение. По словам Бастунца, им были «заданы вопросы о задержании и применение физической силы, о насилии в отношении журналистов».

В течение дня аналогичное обращение журналисты планируют передать в Министерство внутренних дел.

Видео БелаПАН