Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

КГБ расспросило журналиста «Белорусы и рынок» о его деятельности на молчаливых акциях

 

Корреспондент негосударственной газеты «Белорусы и рынок» Игорь Ильяш 13 июля был вызван в КГБ, где его более часа расспрашивали о его профессиональной деятельности на акциях молчаливого протеста в Минске. Об этом БелаПАН сообщил сам журналист.

«Около полудня мне позвонили и пригласили в 14 часов в КГБ, — сказал Ильяш. — Мне не объяснили, зачем и по какому поводу меня вызывают. Я ответил, что предпочел бы явиться по какому-нибудь документу, на это мне сказали, что потом вручат повестку».

«Разговор касался моей профессиональной деятельности. В частности, моей работы на молчаливых акциях протеста», — пояснил он.

Во время беседы с журналистом сотрудники комитета вели протокол. «С меня брали объяснения в рамках оперативно-розыскных мероприятий», — отметил он. По словам Ильяша, сотрудники КГБ запретили ему рассказывать о деталях разговора, хотя с журналиста «подписку о неразглашении не брали».

В День Независимости 3 июля Игорь Ильяш около 19.30 был задержан на Привокзальной площади в Минске и доставлен в Октябрьское РУВД, там он провел около часа. Ильяша, а также некоторых других журналистов отпустили без составления протоколов после приезда пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева