Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

«Революционеры» сами выберут формат «революции»

 

Дальнейший формат акций молчаливого протеста будет определяться исходя из пожеланий самих участников, заявил БелаПАН один из инициаторов интернет-сообщества «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов.

Акция протеста в Минске 29 июня

«Люди ждут нового формата акций — такого, который бы их устраивал. Мы изменили вчера формат акции в Минске для безопасности людей, которые просили сделать так, чтобы было меньше задержаний. Мы к этому прислушались, и вчера задержаний было гораздо меньше, чем ранее. Думаю, что формат следующей среды также будет зависеть от пожеланий тех людей, которые нам пишут», — сказал Дианов.

При этом он подчеркнул: оценку успешности инициативы «Революция через социальные сети» необходимо делать не только на основе численности протестующих. Так, отметил Дианов, на вчерашнюю акцию не смогли прийти люди, которые отбывают 10-ти, 15-суточные аресты за участие в предыдущих акциях молчаливого протеста.

«Многие были оштрафованы, и ждут, пока мы поможем им выплатить эти штрафы, — добавил Дианов. — Мы ведем постоянную работу с нашими пользователями для обмена информацией, собираем средства для выплаты штрафов и для помощи тем, кто сидит».

По словам организатора интернет-сообщества, собрано уже более 20 млн. рублей. «Средства переданы правозащитникам. Всем тем, кто обратился за помощью с выплатой штрафа, помогли», — сказал Дианов.

«Если говорить об акциях в целом, то они успешны», — считает он.

Напомним, вчерашняя акция молчаливого протеста была уже седьмой по счету. В Минске она проводилась в новом формате. Участникам было предложено собраться в шести крупных торговых центрах, расположенных в разных микрорайонах города, а затем направиться к ближайшей станции метро, доехать до площади Победы, Национальной академии наук и двигаться навстречу друг другу, не хлопая, как это было в ходе предыдущих акций, чтобы не провоцировать милицию. В результате две группы людей, идущих навстречу друг другу, встретились на площади Якуба Коласа. Акция завершилась в 20.00 звоном будильников на мобильных телефонах, после чего началась активная фаза задержаний.

Задержания традиционно проводили люди в штатском. Замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев лично присутствовал на площади Якуба Коласа и наблюдал за происходящим.

По данным правозащитников, в Минске задержано 25 человек, по всей стране — порядка 100. Часть задержанных, в том числе журналистов, спустя несколько часов отпустили, на остальных составлены протоколы по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Сегодня над ними должны пройти суды.

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а вы что то слабовато защищаетесь, аргументов нет или защищать всё сложнее?
  • Вы очень хорошо прониклись выражением: "лучшая защита - нападение"))) На все 200%...
  • а вот мне кажется что вы ничего не поняли, я даже в этом уверен. Не расстраивайтесь, если что то сможете Каддафи поехать защищать, если конечно у того ещё деньги останутся...
  • да, на аукционе, аукционист сказал 30 млрд на стол:)))
  • Да, я немножко в курсе, но цену то за месторождение назначили :)
  • Вы и так все поняли, а если нет - перечитайте внимательней комменты