all


    Общество

    «Скромные» акции протеста в областных городах Беларуси

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото

     

    Вечером 13 июля по призыву интернет-группы «Революция через социальные сети» в Минске и регионах проходила очередная молчаливая акция протеста.

    Брест. К 19 часам на площади Ленина в Бресте собралось около 100 человек. Здесь же находились сотрудники милиции и спецназ. На площади была установлена аппаратура с динамиком. Примерно с 19.05 периодически транслировалось сообщение, что в интернете распространена информация о возможном проведении 13 июля в Бресте с 19.00 до 20.00 на площади Ленина несанкционированного пикета, «в ходе которого участники, находящиеся на площади, будут публично выражать общественно-политический протест». Cобравшихся просили, если они не являются участниками акции, уйти с площади до восьми часов вечера, и предупреждали, что в отношении граждан, оставшихся на площади после семи часов вечера будет начат административный процесс в виде задержания. Примерно в 19.20 пришедшие на площадь люди стали уходить. (Фото 1, 2)

    Витебск. Площадь Победы, где обычно проходили совместные гулянья горожан в Витебске, была оцеплена еще с 18.00. Рядом с площадью у главпочтамта дежурили два автозака и автобус с зашторенными окнами. На саму площадь никого не пропускали. На ней в рамках «Славянского базара» прошел концерт для молодежи с участием групп «Отпетые мошенники» и «Герои», а также Влада Соколовского. Концерт начался в 22.00. (Фото 3, 4)

    Гомель. В Гомеле акция молчаливого протеста 13 июля прошла без аплодисментов и звонков будильников на мобильных телефонах. Люди собрались на новом месте — в Центральном районе на площадке возле универмага «Гомель». Это примерно в трех километрах от площади Ленина, где акции проходили раньше. Оценить количество участников акции оказалось практически невозможно, поскольку возле универмага находится главная транспортная развязка города. Все подходы к «Гомелю» контролировались милицией, у граждан проверяли документы. По предварительным данным, было задержано минимум 35 человек, в том числе около 20 велосипедистов. Их вместе с велосипедами доставили в опорный пункт милиции, как объяснили, для проверки на причастность к массовым кражам такой техники в Гомельской области. (Фото 5, 6)

    Могилев. Около 150 человек собралось на акцию молчаливого протеста 13 июля в Могилеве. По сравнению с предыдущими акциями участников было значительно меньше. На сей раз люди собрались на площадке возле диагностического центра недалеко от здания горисполкома. Это примерно в полукилометре от места проведения предыдущих акций — возле площади Ленина у магазина «Лявониха». Участники акции стояли, сидели на парапетах, скамейках на остановке общественного транспорта, общались. Были люди с детьми. Некоторые проезжающие автомобили сигналили. За происходящим наблюдали сотрудники милиции в форме, были и неизвестные в штатском с наушниками. Активно велась видеосъемка. Милиционеры, многие без беджей, подходили к людям, предупреждали о том, что акция, которая «может» состояться, — несанкционирована. (Фото 7, 8).

    Фото БелаПАН

    Оценить материал:
    Средний балл - 4.17 (всего оценок: 12)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева