Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Задержанный 3 июля правозащитник Борис Бухель вышел на свободу

 

Сегодня ночью из могилевского изолятора временного содержания был освобожден правозащитник Борис Бухель, признанный виновным в участии в несанкционированной массовой акции 3 июля.

Борис БухельПравозащитник вышел на свободу в 3 часа ночи. Несмотря на столь поздний час, встречать его к изолятору пришло около 15 человек.

Как заявил БелаПАН Борис Бухель сразу по выходу из ИВС, его задержание было «политическим заказом». «Не хотели давать информацию, не хотели, чтобы я фотографировал, также была попытка запугать», — так объяснил Бухель причины своего задержания и последующего ареста.

Находясь в ИВС, правозащитник составил четыре жалобы: две — в отношении судей Ленинского суда Могилева Галины Кужелевой и Станислава Шандаровича, еще две — в отношении работников милиции, производивших задержание.

Условия пребывания в изоляторе Бухель оценивает как хорошие, «по закону». Отношение к нему было также хорошим. «Я занимался тем, что агитировал сотрудников, поэтому сначала меня на прогулку выводили младшие по чину сотрудники, а потом — прапорщики», — сказал правозащитник. В самом ИВС никаких нарушений он не выявил.

Борис Бухель был задержан во время акции молчаливого протеста 3 июля. После составления протокола о нарушении порядка организации и проведения пикетирования он был отпущен из Ленинского РОВД Могилева. Повторно правозащитника задержали 7 июля в здании суда Ленинского района, куда он пришел справиться о наличии в суде материалов своего дела.

Судья Станислав Шандарович признал его виновным в правонарушении и 8 июля приговорил Бухеля к семи суткам административного ареста. Правозащитник своей вины не признал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева