Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Жители украинского приграничья смогут ходить за дикоросами в Беларусь в районе Мерлинского полигона

 

Представители пограничных администраций Беларуси и Украины договорились об организации и обеспечении временного пропуска граждан, проживающих в приграничных районах, вне пунктов пропуска через границу на территории Мерлинского полигона в местах временного перехода на направлениях Дзержинск (Беларусь) — Дроздынь (Украина) и Дзержинск (Беларусь) — Познань (Украина). Об этом пишет БелаПАН.

Дикая клюкваВстреча представителей погранведомств прошла в Дроздыне 12 июля в развитие ранее принятого решения об осуществлении пропуска граждан, проживающих в приграничных районах, вне пунктов пропуска. Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси.

Следует отметить, что решение касается в первую очередь граждан Украины, поскольку леса Столинского района, где они получили возможность собирать дикоросы, удалены от ближайших белорусских населенных пунктов на несколько километров и "отрезаны" болотами. Поэтому белорусы хозяйственную деятельность в них практически не ведут.

Стороны договорились, что граждане Украины при пересечении государственной границы должны иметь: действительный паспорт, справку с вклеенной фотографией, выданную соответствующим сельским советом, заверенную подписью председателя сельского совета и мастичной печатью, пропуск, выданный органами пограничной службы Беларуси на право нахождения в пограничной зоне; для граждан, не достигших 18-летнего возраста — свидетельство о рождении и справка из сельского совета с вклеенной фотографией.

Определены места, в которых жители конкретных украинских деревень смогут пересекать госграницу. До 1 октября 2011 года пропуск граждан будет осуществляться с 6.00 до 22.00, с 1 октября 2011 года — с 7.00 до 19.00 часов. По окончанию сезона сбора дикоросов пропуск будет прекращен. Дата будет согласована сторонами дополнительно.

Госпогранкомитет Беларуси предупреждает украинцев, что пересечение госграницы возможно только пешком или на велосипеде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...