Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Лукашенко подписал указ, урегулировавший некоторые вопросы в сфере долевого строительства жилья

 

Александр Лукашенко 19 июля подписал указ №324, которым внесены дополнения и изменения в указ от 15 июня 2006 года №396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов», сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Как пояснили в пресс-службе, документ принят в целях дальнейшего совершенствования правоотношений сторон при долевом строительстве многоквартирных жилых домов в Беларуси.

Указом предусматривается первоочередная выдача местными исполнительными и распорядительными органами гражданам, не имеющим в собственности жилых помещений, в том числе проживающим в общежитиях, жилых помещениях государственного и частного жилищных фондов, направлений для заключения договора с застройщиком.

В соответствии с документом будет дополнительно урегулирован порядок функционирования специальных счетов по аккумулированию денежных средств дольщиков, вносимых на финансирование объектов долевого строительства, в целях обеспечения сохранности и расходования по целевому назначению средств граждан.

Вводится обязательная государственная регистрация местными исполнительными и распорядительными органами договоров создания объектов долевого строительства.

Указом предусматривается также перерасчет стоимости строительства жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство жилья с использованием государственной поддержки, при снижении фактических затрат по сравнению с плановыми.

Правительству Беларуси предоставлено право на установление дополнительных требований, предъявляемых к застройщикам.

Указом также предусматривается регулирование ряда иных вопросов в сфере долевого строительства.

Так, с целью защиты прав дольщиков исключено положение, устанавливающее максимальный срок строительства в 3 года. Жилые дома будут строиться с учетом нормативных сроков строительства.

Кроме того, конкретизирован порядок передачи застройщиком дольщику построенного объекта при условии полной уплаты его стоимости.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева