Общество

Акция молчаливого протеста в Минске: задержания под аплодисменты


Вечером 20 июля в районе Октябрьской площади и на прилегающих улицах Минска собрались десятки участников очередной молчаливой акции протеста. На подходах к площади находилось множество сотрудников милиции в форме и штатской одежде.

На Октябрьской площади собралось несколько десятков человек. Освещавшие акцию журналисты начали брать интервью у ее участников. Сотрудники информационной группы ГУВД Мингорисполкома в мегафон призывают журналистов прекратить брать интервью, поскольку «данное место не является санкционированным для интервью».

К журналистам подошел заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев и заявил, что интервью брать запрещено. Он потребовал от журналистов «вести себя в рамках дозволенного, обозначить себя и не снимать, как бандиты».

Начальник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский попросил журналистов отойти подальше от той части площади, которая граничит с проспектом Независимости. Группа журналистов подарила Ластовскому фотографию в рамке, где он находится в окружении представителей СМИ. Это фото было сделано в ходе прошлой акции, 13 июля.

Отвечая на вопрос БелаПАН, удалось ли ему за прошедшую неделю выяснить, кто были люди в штатском, которые 13 июля мешали журналистам работать на площади Якуба Коласа, Ластовский отметил: «На 80% могу сказать, что они имеют отношение к правоохранительным органам, но конкретно по составу, где служат, сказать не могу. Мой круг общения — офицерский состав. Больше ничего сказать не могу, я и так сказал больше, чем следует».

Примерно в 19.20 сотрудники спецназа оцепили часть Октябрьской площади со стороны универсама «Центральный» и начали вытеснять людей. Они рассекли толпу и начали «заворачивать» часть участников акции в сторону развлекательного комплекса «Журавинка» на берегу реки Свислочь. Нескольким десяткам человек удалось повернуть с площади налево, в сторону гостиницы «Европа». Они шли вдоль улицы и продолжали громко аплодировать. Водители проезжавших автомобилей сигналили им в знак поддержки.

Задержания участников акции произошли у гостиницы «Европа», на перекрестке улиц Интернациональной и Ленина, у кинотеатра «Победа».

По предварительной информации, в УВД Центрального района доставлены 16 человек, задержанных во время акции.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: На Октябрьской площади собралось несколько десятков человек. Освещавшие акцию журналисты начали брать интервью у ее участников. Сотрудники информационной группы ГУВД Мингорисполкома в мегафон призывают журналистов прекратить брать интервью, поскольку «данное место не является санкционированным для интервью». ЕСли это так, так почему Вы, журналисты, подводите и «данное место не является санкционированным для интервью»?
  • Уже не первый раз замечаю рядом с Евсеевым все время какой-то паренек крутиться, как собачка... Это кто? Бойфренд?