Генпрокурор призывает милицию соблюдать права журналистов

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич призывает сотрудников милиции соблюдать права журналистов, сообщает РИА «Новости».

По данным Белорусской ассоциации журналистов, за последние несколько недель было задержано 88 журналистов, освещавших несанкционированные акции протеста. Ряду журналистов повредили съемочную аппаратуру, отснятый материал иногда уничтожался.

«Насчет журналистов, я считаю, что ваши права должны соблюдаться. Это должно было войти в практику много лет назад», — сказал Василевич в среду на пресс-конференции.

Он напомнил, что после коллективного обращения журналистов о соблюдении прав направил письмо министру внутренних дел.

Если сотрудники милиции не будут соблюдать закон о СМИ, будет ставиться вопрос об их привлечении к дисциплинарной ответственности, заявил генеральный прокурор , отвечая на вопрос БелаПАН, какой может быть реакция генеральной прокуратуры, если на запланированной сегодня акции молчаливого протеста сотрудники милиции правоохранительных органов в штатском будут вновь препятствовать работе журналистов.

Василевич напомнил, что 15 июля он направил письмо министру внутренних дел Анатолий Кулешова, в котором подчеркнул: согласно закону от СМИ есть права журналистов, которые не должны нарушаться.

Генпрокурор также заявил, что сотрудники внутренних дел должны быть в форме. "Могут быть исключения в зависимости от выполняемого задания, но преимущественно они должны быть одеты в форму, — сказал Василевич. — Если же они не в форме, то они обязаны представляться, так как вы должны знать, кто предъявляет к вам требования".

При этом генпрокурор выразил надежду на то, что ситуация будет "выправляться".