Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Казимир Свёнтэк. Человек большой веры

 

21 июля в 9.00 на 96-м году жизни скончался апостольский администратор Пинской епархии Римско-католического костела в Беларуси кардинал Казимир Свёнтэк.

Казимир СвёнтэкКак значится на официальном сайте Римско-католического костела в Беларуси, кардинал скончался в пинской больнице, где находился с 10 марта.

Как сообщил БелаПАН ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Жегарин, похороны кардинала Казимира Свёнтэка пройдут 25 июля в кафедральном соборе Пинска (Брестская область).

По его словам, прощание с кардиналом будет организовано и в Минске — оно пройдет утром 23 июля в архикафедральном соборе. Точное время пока не определено.

«Кардинал Казимир Свёнтэк — человек большой веры, который очень сильно терпел за свою веру. Он прошел репрессии, но, несмотря на все сложности своей жизни, до конца остался верным Христу, верным Костелу и людям. На мой взгляд, в этом заключается его величие», — подчеркнул ксендз.

Кардинал Казимир Свентэк на коронации иконы Матери Божьей Трокельской в 2009 году

Кардинал Казимир Свёнтэк на коронации иконы Матери Божьей Трокельской в 2009 году

«Кардинал Казимир Свентэк — знаковая фигура для католичества и всего христианства», — заявил БелаПАН митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Кондрусевич отметил, что Свентэк прожил очень сложную жизнь, «познал и ссылки, и времена гонения на церковь, но верил и дождался возрождения». По его словам, кардинала Казимира Свентэка знали во всем мире. «Его любили и уважали покойный папа римский Иоанн Павел ІІ и нынешний папа римский Бенедикт XVI», — сказал Кондрусевич.

«Для нашей церкви он вошел в историю как свидетель веры, Минско-Могилевский митрополит, первый кардинал. Надо благодарить Бога за то, что в нужное время дал церкви такого человека и просить о божьем милосердии, чтобы добрый Бог за его верное служение церкви принял его в свое царствие», — отметил архиепископ.

Смерть Казимира Свентэка — большая утрата для белорусского государства, заявил БелаПАН заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Владимир Ламеко. «Этот человек — легендарная личность для государства на ниве духовного возрождения католического костела. Для возрождения веры он сделал больше всех в нашем государстве», — сказал Ламеко.

Муфтий мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович от имени мусульман выразил соболезнования всем верующим католикам и руководству католической церкви. «Казимир Свентэк посвятил свою жизнь служению Богу. Он работал в сложный период социализма, получения независимости Беларусью и сделал многое по возвращению верующим Красного костела, других храмов, строительству и реставрации храмов. Но самое главное: он призывал людей к Богу, наставлял на путь прямой к Всевышнему», — сказал муфтий. По его словам, мусульмане вместе с христианами скорбят о кончине Свентэка.

Казимир Янович Свёнтэк родился 14 октября 1914 года в Валге (Эстония). Когда ему было всего три года, его семью сослали в Сибирь. Позже ему удалось окончить Высшую духовную семинарию в Пинске. В 1939 году в этом городе он был рукоположен в священники и направлен в Пружанский приход. Однако начались очередные гонения со стороны советских властей. Свёнтэк был арестован по обвинению в шпионаже и осужден на смерть, но начавшаяся в 1941 году война помешала привести приговор в исполнение. Позже, в 1944 году, молодого священника опять арестовали и приговорили к 10 годам лагерей в Сибири.

Кардинал Казимир Свентэк приветствует кардинала Тарчизио Бертоне в Пинске в 2006 году

Кардинал Казимир Свёнтэк приветствует кардинала Тарчизио Бертоне в Пинске в 2006 году

Выйдя на свободу в 1954 году, он вернулся в Пинске и смог отслужить мессу в храме. Благодаря Казимиру Свёнтэку был отреставрирован Пинский кафедральный собор, который стал одним из первых восстановленных храмов Беларуси.

Конец 80-х и начало 90-х годов принесли долгожданную свободу религии. В 1991 году Папа Иоанн Павел ІІ назначил Свёнтэка Митрополитом Минско-Могилевской митрополии и Апостольским администратором Пинской епархии.

Кардинал Казимир Свентэк на похоронах ксендза Юзафа Бульки в 2009 году. Фото labadzenka.by
Кардинал Казимир Свёнтэк на похоронах ксендза Юзафа Бульки в 2009 году

В возрасте 77 лет новый Митрополит начал свое бискупское служение. В 1994 он получил титул кардинала. В 1999 году в этом статусе он был выбран первым президентом Конференции католических епископов в Беларуси.

В 2004 году, Папа Иоанн Павел II лично вручил ему специальную награду института Павла VI в городе Брешиа (Италия) — Fidei testis (Свидетель веры).

В июне 2006 года Папа Бенедикт XVI принял прошение об освобождении от пастырского руководства Минско-Могилевской архиепархией, поданное Казимиром Свёнтэком.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жертвами католиков-педофилов стали 100 воспитанников, в числе которых оказались участники хора мальчиков «Регенсбургер Домшпатцен». Ситуация усугубилась тем фактом, что куратором хора был Георг Ратцингер — брат нынешнего Папы Римского Бенедикта[
  • за период 1950—2002 гг. католическим священникам в США было предъявлено 10667 обвинений в растлении малолетних прихожан
  • нет я про это http://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви
  • ты про это http://bl-antidot.info/235.html?
  • ты уже и про часики с каддиляком продолжи...и про звание в кгб
  • ну и про педофилов стоит вспомнить и про Бендикта вашего папу и его членство в ГитлерЮгенд