Милицейский флэшмоб под окнами Генпрокуратуры

Генеральной прокуратуре «хапуны в штатском» фактически бросили вызов…

20 июля минская милиция прилюдно, не стесняясь фото- и видеокамер, нанесла пощечину Генеральной прокуратуре. Что будет делать главный прокурор Беларуси Григорий Василевич: молча подставит другую щеку, напишет очередное письмо министру внутренних дел о необходимости «неукоснительного соблюдения законности» или воспользуется своим правом наказать зарывающихся в беззаконие правоохранителей?

Фото photo.bymedia.net

События вечера 20 июля продемонстрировали и визуально доказали, что главными организаторами несанкционированных митингов и шествий в Минске являются милиционеры и «хапуны в штатском», из которых, по словам пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, 80% «имеют отношение к правоохранительным органам». Именно благодаря этим фигурантам «молчаливых» акций журналисты получают впечатляющую картинку с последующим международным резонансом. На сей раз резонанс и реакция должны последовать со стороны прокурорских законников, ибо в столице случился настоящий милицейский флэшмоб на тему «Нам закон не писан».

Стоит заметить, что буквально за несколько часов до «молчаливой» акции Григорий Василевич заявил на пресс-конференции, что сотрудники внутренних дел должны быть в форме. «Если же они не в форме, — уточнил генпрокурор, — то они обязаны представляться, так как вы должны знать, кто предъявляет к вам требования». В ГУВД Григория Алексеевича услышали и наглядно продемонстрировали, как они к нему относятся, устроив «хапун» прямо перед окнами Генеральной прокуратуры. Это, конечно, было что-то.

Милицейский флэшмоб заключался в следующем. Бойцы спецназа, выстроившись в цепь, вытесняли с Октябрьской площади как участников акции, так и случайных прохожих. Даже несмотря на отпускное время, сил у столичной милиции предостаточно, тем паче, что митингующих раз от разу становится все меньше. Блокировать, разогнать или рассеять немногочисленную толпу можно было без особых проблем. Но организаторы милицейского флэшмоба погнали часть людей именно на улицу Интернациональную, где в красном здании находится главная надзирающая и обвиняющая в государстве инстанция. А потом все по старому сценарию: «хапуны в штатском», которые и не думали представляться, выдергивали попавшихся под руку людей и «паковали» их в автобусы без номеров. Тот факт, что это происходило под окнами Генпрокуратуры, говорит, что ей брошен вызов.

Видео. Акция молчаливого протеста в Минске: задержания под аплодисменты

Да, число задержанных по итогам среды 20 июля исчисляется далеко не сотнями, как в прошедшие среды, но дело-то не в количестве, а в конкретных фактах. А прокуратура как с вечера 19 декабря 2010 года ушла в себя, так до сих пор пребывает практически в молчаливом состоянии.

Специально для генпрокурора Василевича напомним загадочную историю нападения «людей в черном» на кандидата в президенты Владимира Некляева с последующим его похищением из больницы. Тем же вечером в лапы неизвестных, но очень похожих на бойцов спецназа попали абсолютно далекие от политики и событий на площади Независимости супруги Жанна Бусева и Михаил Плюта (так называемое «Дело биологов»). 

К месту заметить, что схема разгона мирной акции протеста 19 декабря частично используется в «хапуне» по средам: одни хватают, другие пишут рапорта и свидетельствуют в судах, которым все сразу понятно. При детальном рассмотрении пусть и немногочисленных жалоб на откровенный произвол прокуроры могли бы найти много странных нестыковок, но они предпочитают не вмешиваться, спуская эти жалобы для разбирательства тем, на кого собственно люди и жалуются.

Пример — история с семьей гражданина России Олега Камашева, супруга которого направила в прокуратуру Борисова жалобу на действия местных милиционеров, а прокурор поручил провести служебную проверку их же начальнику. 

 

Очень мудрое решение! Вроде и в стороне не остался, и не при делах.

…Бесхребетная позиция одних «законников» чревата неадекватным поведением других. В такой ситуации нельзя исключать, что следующий милицейский флэшмоб может произойти в приемной генерального прокурора.


  • А вот, похоже, ещё один пункт тотальной экономии. Упраздняем прокуратуру, направляем этих товарищей на рабочие места, имеющиеся в центрах занятости (благо вакансий немеряно). И получаем двойной эффект: и экономия бюджетных средств и вакансіі наконец-то закроются. А изменений никаких не произойдёт: ни плохих, ни хороших. Всё равно ведь бездельничают.
  • Да слабак этот Василевич. Кишка у него тонка продемонстрировать, что мужчиной является - только языком молоть (и лизать) умеет.
  • Ганьба опричникам !
  • Дуиаю было случайно.Никто не собирался бить друг друга.
  • я вот так думаю если такое бесправие и наплевательство на закон будет продолжаться, то по ментам начнут сначала пулять из воздушек а неровен час и из чего нибудь посеръезнее....например из рогатки,вишнёвыми косточками сидя на чердаках домов.
  • а прокуратуре позор. в моих глазах менты и прокуратура упала безповоротно.
  • [quote="Angmarsky"]Да слабак этот Василевич. Кишка у него тонка продемонстрировать, что мужчиной является - только языком молоть (и лизать) умеет.[/quote]Когда идеологи А. Радькова диктуют формулировки и инструкции исполнения законов людьми в черной форме, в черной мантии, то высказывание Василевича в отстаивании истинной законности исполнения законов, его личная смелось и гражданская позиция, равно как и непослушание идеологам Радькова, что равнозначно, самому А. Лукшенко. И вряд ли кто может удивиться, если в некотором времени здесь произойдут кадровые подвижки. А слабаки, это Мясникович и наш трусливый парламент по 15 млн. руб. в месяц за каждое место их задницы.
  • Не было бы гопников,не было бы и хапунов.Но удивляет то,что на каждого гопника по креспонденту с камерой.
  • [quote="kalinovski"]Не было бы гопников,не было бы и хапунов.Но удивляет то,что на каждого гопника по креспонденту с камерой.[/quote]А Вы б да в цифрах это изложили бы. А то в обобщенном виде, как-то не воспринимается.
  • [quote="нет"]А Вы б да в цифрах это изложили бы[/quote]Я сужу по вашим же фото.Несколько человек хлопающих и не меньше с фотокамерами,которые их же снимают.Такое ощущение,что всё ради картинки.
  • [quote="kalinovski"]нет пишет: А Вы б да в цифрах это изложили бы Я сужу по вашим же фото.Несколько человек хлопающих и не меньше с фотокамерами,которые их же снимают.Такое ощущение,что всё ради картинки.[/quote]А текст ниже фотографий Вы читаете? Там есть цифры участников и цифры задержанных.
  • [quote="нет"]цифры задержанных.[/quote]Подозрителен возрост этих задержанных,они вообще где-нибудь работают?
  • quote="kalinovski"]нет пишет: цифры задержанных. Подозрителен возрост этих задержанных,они вообще где-нибудь работают?[/quote]Полагаю, Вы знаете, что до исполнения 18 лет и продолжающие учебу, содержаться за счет родителей и государства, а старше 18 лет, кто ворует, находятся в заключении, где в Беларуси можно содержать почти полмиллиона человек. Последнее касается тех, кто ворует в небольших количествах, а если в больших, да еще оставляет себе не более сотой части, то они как на такси перемещаются в пространстве и во времени на самолетах с пятизвездочным обслуживанием и в воздухе и на земле и в теплых морских зонах. Но таких на площади нет. И даже не подозревайте на их возможное нахождение там. А вот, является ли их времяпрепровождения в воздухе, на земле и морских бризах работой? Вопрос действительно резонный. Поэтому следует сместить акцент о работе вышедших на площадь в иную плоскость. Даже в том случае, если некоторые из них получают пособия по безработице или живут за счет временных подработок на жизнь.
  • [quote="kalinovski"]нет пишет: цифры задержанных. Подозрителен возрост этих задержанных,они вообще где-нибудь работают?[/quote]Полагаю, Вы знаете, что до исполнения 18 лет и продолжающие учебу, содержаться за счет родителей и государства, а старше 18 лет, кто ворует, находятся в заключении, где в Беларуси можно содержать почти полмиллиона человек. Последнее касается тех, кто ворует в небольших количествах, а если в больших, да еще оставляет себе не более сотой части, то они как на такси перемещаются в пространстве и во времени на самолетах с пятизвездочным обслуживанием и в воздухе и на земле и в теплых морских зонах. Но таких на площади нет. И даже не подозревайте на их возможное нахождение там. А вот, является ли их времяпрепровождения в воздухе, на земле и морских бризах работой? Вопрос действительно резонный. Поэтому следует сместить акцент о работе вышедших на площадь в иную плоскость. Даже в том случае, если некоторые из них получают пособия по безработице или живут за счет временных подработок на жизнь.
  • [quote="нет"]или живут за счет[/quote]Вот так всегда,как только о работе,так сразу какие-то акценты появляются.
  • [quote="kalinovski"]kalinovski 24.07.2011 // 15:51нет пишет: или живут за счет Вот так всегда,как только о работе,так сразу какие-то акценты появляются.[/quote]Вы об автомобиле Хундай Акцент (Hyundai Accent) или в слово «акцент» вкладываете подсмысл « выделение части композиции, изображения, объекта с целью изменения расстановки приоритетов, придания акцентируемой части большей смысловой важности, большего значения»? Тогда объяснили бы подробнее.