Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

«Люди готовы к дальнейшим протестам»

 

Спад активности участников молчаливых акций, которые проходят каждую среду, означает, что протесты трансформируются в другие формы, заявил в интервью БелаПАН один из инициаторов интернет-сообщества «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов, комментируя итоги прошедшей 20 июля в Минске акции молчаливого протеста.

Акция 20 июля в Минске

По его словам, люди готовы действовать активно, «они никуда не уходят из интернета и готовы к дальнейшим протестам».

Акция 20 июля в Минске

Дианов подчеркнул, что «Революция через социальные сети» — это не просто молчаливая акция, которая проходит по средам, это целый комплекс протестных действий, которые идут постоянно и которые следует рассматривать как единое целое.

Акция 20 июля в Минске

«Достигает ли наша акция результатов, вы можете видеть по международной реакции, по реакции органов: генералов лишают званий; идут проверки; мировое сообщество заявляет, что в Беларуси нарушаются права человека; принимаются санкции в отношении Беларуси, в том числе экономические», — сказал Дианов.

По его словам, с учетом этого отдельная акция, ее удача или неудача не имеет значения. «Да, людей приходит меньше, но сейчас будут формироваться новые виды протестов, в том числе локальные», — отметил Дианов.

«Это борьба, и она продолжается независимо ни от чего», — подчеркнул представитель интернет-сообщества «Революция через социальные сети».

Акция 20 июля в Минске

Напомним, вчерашняя акция молчаливого протеста была уже восьмой по счету. По данным правозащитного центра «Весна», в ходе было задержано около 30 человек, из них 20 — в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но еще есть безболезненно сократить работников тюрем, мест заключения в которых до 5оо тысяч. А это еще около $0,5 млрд. Что касается их трудоустройства, то их ждет не дождется Марианна Щеткина, или пускай сами трудоустраиваются пожарниками/охранниками частного сектора. А в казне при этом могут сократиться расходы до $3 млрд. в год.
  • И хотите сказать, что оставшиеся 20 тысяч не осилят новый 60 тысячный криминалитет?
  • да сами они сократятся, когда хозяин их кормить перестанет. А куда пойдут-известно, половина в криминал..
  • да уж...куда не кинь всюду клин..и то плохо и это не хорошо..и рыбку съесть и косточкой не подавиться))
  • Вот в этом я не уверен, они скорее заточены ларьки от "пожаров" охранять
  • Что за херня такая «Люди готовы к дальнейшим протестам»? Это протест ради протеста, ради неповиновения, ради интернет-игры в массовки вопреки конкретным лицам во власти? Да вся эта готовность к дальнейшему, как математическое уравнение со знаком "равно". Если в левой части такого уравнения что-то меняется, то в правой, обычно, тоже что-то поменяется, и тем самым сохраняя знак "равно". Следовательно, надо переходить на ряды неравенства. К примеру, если в Беларусь и Швеция по количеству населения примерно равны (около 9,3 млн. чел.), то в Беларуси милиционеров около 140 тысяч. , в Швеции около 19 тысяч. Следовательно, в Беларуси можно сократить около 120 тысяч человек в МВД, еще поскрести по сусекам политических репрессивных подразделений в КГБ, служб идеологии во всех госаппаратах за счет госказны, то окажется, что госбюджет освободиться от лишних расходов на выплату зарплаты, материально-технического обеспечения (включая форму, оружие, авто и помещения) на величину, около двух – двух с половиной долларов США в год. И 120 тысяч здоровых молодцев освободятся на приращение рабочих мест по дополнительному укреплению госбюджета страны. А за пятилетку экономия бюджета может быть равна $10-12,5 млрд. И что, эти деньги будут лишними для страны? Чтобы их расходовать на силовом поддержании идеологии А. Радькова – А. Лукашенко?