Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Милиционер: я не могу играть в ладушки, «на службе нахожусь»

 

В Могилеве на бульвар Ленина, что напротив одноименной площади, пришли поучаствовать в традиционном народном гулянии по средам около сотни человек, преимущественно молодежь. Сквер, где обычно собирались люди, оцепили милиционеры.



Одним из первых, к кому подошли милиционеры, был корреспондент информационной компании БелаПАН Алесь Асипцов. Сотрудник Ленинского РОВД Андрей Тетюруков потребовал у журналиста документ, разрешающий ему разговаривать с людьми. Удостоверения милиционеру было недостаточно, как и авторского договора журналиста с компанией. Решил проблему по телефону директор БелаПАН Алесь Липай.

То, что нынешняя акция протеста была немноголюдной, никого из участников не смущало. Например, правозащитник Володар Цурпанов на сотню человек и надеялся: «Поскольку это штука такая самодеятельная, то я надеюсь, что люди воспользуются креативом и найдут средства для проявления своего протеста. Последний раз люди, например, начали приходить с маленькими детьми, семьями».

Пока разговариваем с Цурпановым, к трем девушкам, которые играли в ладушки, подходит милиционер.

Девушки: «А что случилось? А что мы сделали? А мы играем «Гуси летели». Хотите с нами поиграть?»

Милиционер: «Я не могу, на службе нахожусь».

Девушки: «А мы не на службе. Мы играем. У нас выходной».

Милиционер: «Ну, хорошо, играйте».

Девушки: «Спасибо вам».

Как выяснилось, игра с хлопаньем в ладоши понравилась многим. Особенно родителям, которые пришли с детьми. Реакция милиции — предупреждение через мегафон. «Просьба к вам — разойтись, так как ваше мероприятие несанкционированное. Привлечение внимания, я имею в виду», — стращал людей майор Андрей Тетюруков.

Предупреждения были и журналистам, чтобы милиционера не снимали.

«Андрей Анатольевич, вы сообщение даете. Нужно же записать», — объясняли журналисты.

Молчаливая акция закончилась без задержаний. Последними бульвар покинули милиционеры.

В Бобруйске также не задерживали. По словам журналистки Алеси Скапинцевой, к площади Ленина пришли более ста человек: «Милиционеров было немного меньше, чем в прошлый раз. В одном из дворов у площади находился отряд милиции со всеми необходимыми «аксессуарами». Люди спокойно гуляли с детьми, сидели на скамейках. Подходили, приветствовали один одного».

И в Могилеве, и в Бобруйске, несмотря на заявление генерального прокурора Григория Василевича, было множество милиционеров в штатском. Они обступали наиболее активных участников протестов, но потом отходили от них.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева