Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Кондрусевич: Кардинал Казимир Свентэк — знаковая фигура для всего христианства

 

«Кардинал Казимир Свентэк — знаковая фигура для католичества и всего христианства», — заявил БелаПАН митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Напомним, апостольский администратор Пинской диоцезии Римско-католического костела в Беларуси кардинал Казимир Свентэк скончался сегодня утром на 96-м году жизни. Он умер в пинской больнице, где находился с 10 марта.

Кондрусевич отметил, что Свентэк прожил очень сложную жизнь, «познал и ссылки, и времена гонения на церковь, но верил и дождался возрождения».

По его словам, кардинала Казимира Свентэка знали во всем мире. «Его любили и уважали покойный папа римский Иоанн Павел ІІ и нынешний папа римский Бенедикт XVI», — сказал Кондрусевич.

«Для нашей церкви он вошел в историю как свидетель веры, Минско-Могилевский митрополит, первый кардинал. Надо благодарить Бога за то, что в нужное время дал церкви такого человека и просить о божьем милосердии, чтобы добрый Бог за его верное служение церкви принял его в свое царствие», — отметил архиепископ.

Смерть Казимира Свентэка — большая утрата для белорусского государства, заявил БелаПАН заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Владимир Ламеко. «Этот человек — легендарная личность для государства на ниве духовного возрождения католического костела. Для возрождения веры он сделал больше всех в нашем государстве», — сказал Ламеко. Он напомнил, что Свентэк сидел в тюрьмах в период богоборчества за католическую веру. За верное служение в 2004 году папа римский присудил Казимиру Свентэку титул «Свидетель веры», которого удостоены лишь несколько человек в мире.

Муфтий мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович от имени мусульман выразил соболезнования всем верующим католикам и руководству католической церкви. «Казимир Свентэк посвятил свою жизнь служению Богу. Он работал в сложный период социализма, получения независимости Беларусью и сделал многое по возвращению верующим Красного костела, других храмов, строительству и реставрации храмов. Но самое главное: он призывал людей к Богу, наставлял на путь прямой к Всевышнему», — сказал муфтий. По его словам, мусульмане вместе с христианами скорбят о кончине Свентэка.

Прощание с кардиналом пройдет 23 июля в 13.00 в минском архикафедральном соборе. Его похороны будут организованы 25 июля в 12.00 в пинском кафедральном соборе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева