Общество

Кардинала Казимира Свёнтэка проводили в вечность

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Более трех тысяч человек приняли участие в церемонии похорон кардинала Казимира Свёнтэка в Пинске (Брестская область). На траурные мероприятия прибыли епископы и архиепископы из Беларуси, Латвии, Польши и Украины, белорусские священники и верующие, представители властей Беларуси, правительства Польши, дипломаты.

Церемония проходила на площадке у кафедрального костела Успения Пресвятой Девы Марии, которая не вместила всех желающих — многие люди стояли на проезжей части у храма. Останки иерарха были помещены в мраморный саркофаг в крипте костела.

Святую мессу возглавил бывший личный секретарь папы Иоанна Павла II архиепископ Краковский кардинал Станислав Дивиш, который был близко знаком с Казимиром Свёнтэком. Святая траурная месса проводилась на латинском языке, обряды — по-польски.

Была зачитана телеграмма от папы Бенедикта XVI. «С большой болью я принял новость о смерти архиепископа Минско-Могилевского на пенсии и бывшего апостольского администратора Пинской епархии кардинала Казимира Свёнтэка, — отметил папа. — Возношу молитвы к Богу, чтобы Он дал вечный покой этому искреннему пастырю».

Казимир Свёнтэк — один из старейших католических иерархов в мире: в октябре 2011 года ему исполнилось бы 97 лет. Свёнтэк стал первым с 1798 года белорусским кардиналом. Он был удостоен звания командора ордена Почетного легиона. Папа Иоанн Павел II удостоил его специальной награды Fidei testis («Свидетель веры»).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева