Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Могилеве судят двоих наблюдателей на президентских выборах

 

26 июля суд Октябрьского района Могилева начал рассмотрение гражданского дела по иску председателя участковой избирательной комиссии Ирины Земцовой к наблюдателям Ларисе Шукайло и Людмиле Кавылкиной, с которых она требует взыскать 5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда за клевету.

Ранее факт клеветы был доказан в суде Октябрьского района. Согласно заявлению Земцовой, наблюдатели на избирательном участке № 99 Шукайло и Кавылкина обвинили ее в том, что 19 декабря 2010 года глава комиссии была в нетрезвом состоянии. Областной суд отказал в удовлетворении жалобы ответчиц и подтвердил их обязанность выплатить более полумиллиона рублей штрафа. Ответчицы продолжают обжалование в вышестоящих инстанциях.

Теперь Земцова требует взыскать с пожилых женщин 3 и 2 млн. рублей соответственно за нанесенный ей моральный вред.

Судебное заседание, по ходатайству истицы, было объявлено закрытым. «Сейчас никаких аспектов, касающихся личной жизни истца, и вопросов, касающихся медицинской тайны, там не рассматривается. Не нужно было все заседание превращать в закрытое. Сейчас я ознакомился с делом, составлено и подано встречное исковое заявление. Речь идет о фактах заведомой клеветы в отношении Ларисы Шукайло и Людмилы Кавылкиной», — сообщил БелаПАН представитель стороны ответчиков Анатолий Игнатьев.

По его словам, истица утверждает¸ что ответчицы по телефону передали лживую информацию председателю Октябрьской районной избирательной комиссии Александру Кожемякину. «В действительности такого не было, и это подтверждается распечаткой исходящих телефонных звонков Ларисы Шукайло из компании «МТС», — сказал Игнатьев. Также клеветническими измышлениями он назвал заявление Земцовой, что Шукайло получала деньги за свою работу наблюдателем.

Как заявила БелаПАН Земцова, она основывает свои заявления на показаниях свидетелей. «Это я бедная, оклеветанная женщина», — заявила Земцова, являющаяся заместителем директора молочного комбината «Бабушкина крынка» по идеологической работе.

В настоящее время в суде объявлен перерыв до 28 июля. За это время должно быть принято решение о совместном или раздельном рассмотрении первоначального и встречного исков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева