Общество

Молчаливая акция на Комаровке


27 июля по призыву интернет-группы «Революция через социальные сети» в Минске и регионах планировалась очередная, девятая по счету, акция молчаливого протеста.

На этот раз она проводилась в новом формате: начало — 13.00, место сбора участников — крупнейшие рынки городов, в частности в Минске — Комаровский рынок.

В 12.40 на площади перед главным столичным рынком наблюдалось довольно много людей — они сидели на скамейках, возле фонтана, заходили и выходили с рынка. Здесь же патрулировали сотрудники милиции в форме, прогуливалось довольно много людей в штатском с рациями. Вдоль улиц Кульман и Куйбышева примерно через каждые 10 метров стояли сотрудники ГАИ.

В 13.00 на открытом и крытом рынках «Комаровки» было традиционно много покупателей, но какого-то необычного скопления людей не наблюдалось. В здании крытого рынка было достаточно много закрытых торговых павильонов, возле которых, по замыслу организаторов акции, должны были собираться участники молчаливого протеста. Однако очередей возле них также не наблюдалось.

Одна из женщин вступилась за фото- и видеокорреспондентов, которым сотрудники охраны рынка запретили съемку на его территории. «Почему этим людям нельзя снимать, а вот тем — можно? — вопрошала она, указывая на «референта в штатском» и с видеокамерой. — У нас по Конституции все равные права имеют. Давайте подойдем вместе и спросим, откуда этот оператор».

На площадке перед рынком многие, в том числе пожилые люди, обсуждали социально-экономическую и политическую обстановку в стране. Седая женщина рассказала журналистам, что приходит на все акции протеста, потому что «желает лучшей жизни для молодежи». Сама она уже давно не может купить «ни пирожное, ни овощи».

«Моя молодая дочка получает 800 тысяч, одна воспитывает сына, — поделилась пенсионерка. — Я голодаю, чтобы помочь им. Так почему мне не идти на акцию? Я читаю газеты, интересуюсь тем, что происходит. Спорю со стариками, которые говорят: «Мы хорошо живем, нам вовремя пенсию платят».

Примерно в 13.50 журналисты и сотрудники милиции, собравшиеся возле рынка, разошлись. Постоянный участник акций молчаливого протеста рассказал БелаПАН, что сегодня возле Комаровского рынка было достаточно много людей, которые регулярно на них ходят. Эти люди, уже знающие друг друга в лицо, сидели на скамейках, прогуливались возле рынка, но старались не общаться друг с другом и с журналистами, чтобы не обозначать себя во избежание задержаний. Для них было важно собраться вместе на очередную акцию.

О задержаниях в районе Комаровского рынка ничего не известно.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева