90 белорусских предприятий превысили нормы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

 

В первом полугодии нормативы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу превысили 90 белорусских предприятий, сообщила БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Елена Пенязь.

По ее словам, чаще всего предприятия превышают допустимые нормы по выбросам оксида углерода и диоксида азота. Зафиксированы также случаи превышений выбросов в воздух аммиака, диоксида серы, ангидрида сернистого, которые очень опасны для здоровья.

Больше всего предприятий — нарушителей природоохранного законодательства (25) — в Гомельской области, в том числе шесть в Гомеле. На РУП «Белорусский металлургический завод» превышения норм выбросов загрязняющих веществ отмечались четыре раза. На предприятии «Гомельский горно-обогатительный комбинат ОАО «Гомельстекло» в Добрушском районе величина выбросов углерода оксида превышала нормативы более чем в 20 раз. Нарушения зафиксированы также в Калинковичах, Жлобине, Мозыре, Речице, Рогачеве и других.

В Минской области воздух загрязняли 22 предприятия, в том числе пять предприятий Слуцкого района, четыре — Молодечненского, три — Молодечно, по два — в Вилейском и Узденском районах, а также другие. В Минске превышение норм загрязнения воздуха допустили три предприятия: УП «Минсккоммунтеплосеть», филиал УМ-191 ОАО «Стройтрест № 35», ГП «Жилкомплект».

Превышение норм загрязнения воздуха зафиксировано на 13 предприятиях Могилевской области, три из которых — в Могилеве, а также 11 предприятиях Гродненской области, в том числе трех предприятиях Гродно. Ошмянское РУП ЖКХ нарушало природоохранное законодательство четыре раза.

К загрязняющим воздух предприятиям также отнесены 10 предприятий Брестской области (в том числе три в Бресте) и шесть предприятий Витебской области.