Губернатор Минской области защитил «сексогенную» скульптуру Жбанкова

 

29 июля председатель Минского облисполкома Борис Батура сообщил журналистам о ходе подготовки фестиваля-ярмарки "Дожинки-2011", который в сентябре пройдет в Молодечно.

"Этот город сейчас — большая строительная площадка, — сказал глава области. — Здесь работают около полусотни стройорганизаций, много специалистов, задействовано население. Правда, мы считаем, что горожане участвуют в этой работе все-таки недостаточно — можно было бы убедительней просить людей, доказывать им, что надо заниматься содержанием и обновлением своего города".

По словам Батуры, выполнены уже около 70% объема работ, запланированных перед "Дожинками". Это и общее обустройство улиц, капитальный и текущий ремонт около 200 жилых домов, "два знаковых объекта" — спортивно-зрелищный центр и парк с амфитеатром. Кроме того, будут приведены в порядок около 120 объектов социальной сферы — больницы, школы, плавательные бассейны, стадионы.

Не могли журналисты не спросить губернатора о скульптурной композиции "Папараць-кветка" известного автора Владимира Жбанова, которая появится в Молодечно к "Дожинкам" и вокруг которой развернулась полемика. Группа горожан оценила композицию, посвященную Купалью, как "откровенно сексогенно-эротического характера".

"Чтобы каждый человек был доволен, это, наверное, исключено, — заметил Батура. — Во-вторых, сообщается, что собрано примерно 100 подписей тех, кто против, а в Молодечно около 100 тысяч жителей. И, наконец, решение об установке такой композиции на фонтане принималось не мной лично, хотя я и за эту скульптурную композицию, а художественно-экспертным советом по монументальному и монументально-декоративному искусству во главе с уважаемым скульптором Иваном Миско. Почему мы всё должны представлять в темных красках — жить надо красиво! Почему в центре города, не хочу никого обидеть, должен стоять только памятник Ленину или еще кому-то, а не такого рода композиция, музыкальный фонтан?"

Видео БелаПАН


  • Пишется: решение об установке такой композиции на фонтане принималось не мной лично, хотя я и за эту скульптурную композицию, а художественно-экспертным советом по монументальному и монументально-декоративному искусству во главе с уважаемым скульптором Иваном Миско. Почему в центре города, не хочу никого обидеть, должен стоять только памятник Ленину или еще кому-то, а не такого рода композиция, музыкальный фонтан?" И действительно, почему нас должна одолевать коммунистическо-монастырская идеология в области художественного вида на людей только в одеждах? Ведь даже в полотнах на христианские темы нет однозначного вида, только в одеждах или с фиговыми листочками.