Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Четырехлетний Спартак Демянов надеется выздороветь. Помогите ему!
    У Спартака врожденное нарушение ритма сердца — оно неожиданно начинает биться с такой бешеной скоростью, что закипает кровь. Снять приступ можно только в реанимации…
  2. Детской инфекционной больнице не хватает томографа
    Больница уже несколько лет находится в стадии реконструкции. Свой вклад внес и Глобальный фонд ООН для борьбы со СПИДом, за счет которого был оборудован…

Общество

Бывший заключенный свидетельствует об избиениях в колонии (видео)

 

На встрече с журналистами 1 августа бывший заключенный колонии № 13 в городе Глубокое (Витбеская область) Юрий Линго и матери двух находящихся там заключенных в Минске рассказали об избиениях в этом исправительном учреждении.

Как сообщил Юрий Линго, с избиениями он столкнулся практически сразу по прибытию в колонию в августе 2010 года. Его самого избили без повода и продолжительное время не давали лекарств, несмотря на то, что они ему жизненно необходимы после операции по удалению щитовидной железы.

По словам Линго, в июне этого года заключенные потребовали встречи с генпрокурором Беларуси в связи с плохими условиями содержания в колонии. Встреча не состоялась, а несколько ее инициаторов были избиты. В частности, был избит заключенный Николай Разуев, который после этого вскрыл себе живот. Избиты также были Юрий Контява, заключенный по прозвищу Чикин (его фамилии Линго не знает) и молодой человек по имени Илья. Последний, как утвреждает Юрий Линго, едва не умер от потери крови.

Об избиениях в глубокской колонии журналистам также заявили матери находящихся там заключенных — 18 летнего Ильи Коверникова, который осужден за угон машины, и Всеволода Сергеева.

Светлана Покунова, мать Коверникова, рассказала, что недавно была на свидании с сыном. Его привели на встречу из штрафного изолятора (ШИЗО), в котором тот находится с 12 июля в связи с объявлением голодовки протеста. По словам женщина, у ее сына были опухшие руки, на одной из них — следы от порезов. Заключенный попросил мать обратиться с информацией об избиениях в колонии "куда угодно, так как хуже уже не будет".



От сына Светлана Покунова также узнала, что после избиения заключенных содержат в ШИЗО до тех пор, пока не исчезнут следы побоев.

Галина Сергеева рассказала, что об избиении сына узнала от некого освободившегося заключенного. Она хотела встретиться с сыном. Ей обещали организовать краткосрочное свидание через три дня, однако затем дозвониться до администрации колонии не удалось.

Напомним, на прошлой неделе МВД опровергло информацию о попытках суицида заключенных в глубокской колонии № 13, вызванных протестом против жестокого обращения.

В министерстве сообщили, что 14 июня произошел инцидент с двумя заключенными, "склонными к притеснениям спецконтингента и поборам". "За неоднократные злостные нарушения режима содержания они были в очередной раз отправлены в помещение камерного типа (ПКТ). Один из заключенных, по фамилии Чеканов, при этом нанес себе раны на предплечье лезвием одноразового станка. Второй, по фамилии Разуев, уже находясь в ПКТ, отказался пройти в комнату обыска, оказал сопротивление войсковому наряду, призывал сокамерников последовать его примеру. В связи с этим к нему была применена физическая сила", — сообщили БелаПАН в МВД.

Затем, как требует инструкция, было проведено медицинское освидетельствование этого человека, подчеркнули в МВД.

Выяснилось, что в медпомощи он не нуждается. После осмотра врачом, уже в камере временной изоляции, Разуев нанес себе царапины на животе также лезвием одноразового станка, добавили в министерстве.

Оценить материал:
Средний балл - 4.26 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...