Байкова в колонию не поедет

Она получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение…

 

2 августа в Верховном суде Беларуси завершено слушание дела старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Светланы Байковой. Суд огласил приговор: Байкова признана виновной в превышении служебных полномочий. Ее действия квалифицированы по ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса. В остальной части обвинения Байкова оправдана. Об  этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович.

Верховный суд приговорил Байкову к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В срок заключения включено время пребывания ее под стражей и под домашним арестом. На два года Байкова лишена права занимать должности в органах предварительного расследования.

Исходя из формулировки приговора, Байкову должны были освободить из-под стражи прямо в зале суда. Произошло ли это на самом деле, пресс-секретарь ВС сказать затруднилась.

Приговор оглашался в закрытом режиме. Как пояснила Анастасия Циманович, в ходе судебного разбирательства к одному из участников процесса были применены меры защиты, по характеру которых исключался его визуальный контакт с лицами, не являющимися участниками уголовного процесса. Такие же меры безопасности были приняты и во время оглашения приговора.

Слушания дела Байковой началось в Верховном суде Беларуси 10 марта. Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 393 (привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного), чч. 1, 2 ст. 394 (принуждение к даче показаний), чч. 1, 2 ст. 397 (заведомо незаконные задержание или заключение под стражей), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Вместе с Байковой по делу проходил некий Карен Вартанян. По сведениям БелаПАН, ранее он был неоднократно судим. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 УК (истязание).

Байкова была задержана сотрудниками КГБ 25 февраля 2010 года по подозрению в превышении власти. Первые дела в отношении нее были возбуждены КГБ 24 февраля по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 399 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.


  • Её уже освободили (выпустили). На сайте "Нашай нiвы" есть фото её на свободе: с родственниками, с мороженым в руках. http://nn.by/?c=ar&i=58208
  • Они бы её ещё за то ругалась матом осудили, и в качестве свидетелей пару ментов ...
  • Не знаю тонкости этого сверхсекретного сверхдлинного дела, однако доступное известное наталкивает на мысль, что она вообще сидела зря. А когда смешались в кучу законы писанные и неписанные и закон погоняет законность, то разобраться в законности поведения лиц и личин, можно будет после исследования дел в архивах. Но через сколько лет это будет?