Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Вузы Беларуси назвали новые цены на платное образование


Вузы Министерства образования Беларуси определили стоимость платного обучения для первого курса, сообщили БЕЛТА в управлении социально-экономического развития Минобразования.

Стоимость обучения для первокурсников дневной формы обучения составляет от 4 млн. рублей в Витебском государственном технологическом университете до 7 млн. 484 тыс. рублей в Белорусском государственном университете.

Если говорить о ведущих вузах страны, то в БГУ стоимость платного обучения для первокурсников определена в размере от 5 млн. 385 тыс. рублей до 7 млн. 484 тыс. рублей, БНТУ — от 6 млн. 186 тыс. рублей до 6 млн. 428 тыс. рублей.

В некоторых вузах цена на обучение установлена одинаковая для всех факультетов и специальностей. Например, в БГТУ — 6 млн. 626 тыс. рублей, МГЛУ — 5 млн. 12 тыс. рублей, Могилевском государственном педагогическом университете — 4 млн. 450 тыс. рублей. А вот в БГУИРе минимальная и максимальная цены отличаются на 600 тыс. — от 5 млн. 400 тыс. рублей до 6 млн. рублей, в БГЭУ разница составляет менее 200 тыс. — от 4 млн. 830 тыс. рублей до 5 млн. 27 тыс. рублей.

По оплате за 2-5-е курсы вузы, подчиненные Министерству образования, повысили цены не более чем на 20%. «Вопросы ценообразования платного обучения в вузах государственной формы собственности регулируются в соответствии с социальной направленностью этой услуги», — отметили в ведомстве.

Уровень цены в конкретном вузе зависит от фактически сложившейся структуры затрат на платное обучение: от получаемой специальности, квалификации, стажа работы профессорско-преподавательского состава и других педработников, состояния материально-технической базы. Учреждения образования формируют стоимость платного обучения по действующим для бюджетных организаций нормам и нормативам. Так, расходы по заработной плате включаются в цену по бюджетным нормам с учетом индексации в соответствии с законодательством, по накладным и прочим расходам — с учетом увеличения цен и тарифов на работы (услуги), в том числе коммунальные, услуги транспорта, связи и другие.

Частные учреждения образования формируют цену на платное обучение самостоятельно.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева