Общество

Байкова признана виновной в превышении полномочий

 

2 августа Верховный суд Беларуси огласил приговор по делу старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Светланы Байковой.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович, Байкова признана виновной в превышении служебных полномочий. Ее действия квалифицированы по ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса. В остальной части обвинения Байкова оправдана.

Суд приговорил ее к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В срок заключения включено время пребывания Байковой под стражей и домашним арестом. На два года она лишена права занимать должности в органах предварительного расследования.

Исходя из формулировки приговора, Байкову должны были освободить из-под стражи в зале суда. Произошло ли это на самом деле, пресс-секретарь ВС сказать затруднилась.

Приговор оглашали в закрытом режиме. Как пояснила Циманович, в ходе судебного разбирательства к одному из участников процесса были применены меры защиты, которые исключали его визуальный контакт с лицами, не являющимися участниками уголовного процесса. Такие же меры безопасности были приняты и во время оглашения приговора.

Слушание дела Байковой началось в Верховном суде 10 марта. Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 393 (привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного), чч. 1, 2 ст. 394 (принуждение к даче показаний), чч. 1, 2 ст. 397 (заведомо незаконные задержание или заключение под стражей), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Байкова была задержана сотрудниками КГБ 25 февраля 2010 года по подозрению в превышении власти.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева