Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Прислушайтесь к совету большинства
    Ориентируясь на мнения людей, которым доверяем, мы, в первую очередь, избегаем некачественных вещей...
  2. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...

Общество

Пострадавшим при теракте 11 апреля оплатят 100% заработка за весь период больничного


В Беларуси всем пострадавшим в результате взрыва в минском метро предоставлено право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка за весь период больничного. Об этом сегодня сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, комментируя подписанный 1 августа указ № 335 «О мерах социальной поддержки лиц, пострадавших в результате акта терроризма, произошедшего 11 апреля 2011 года».

Валентина Королева напомнила, что в соответствии с действующим законодательством пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% заработка за первые 6 календарных дней нетрудоспособности. И в размере 100% заработка — за последующие рабочие дни, но не более чем на 120 календарных дней подряд.

«С учетом информации учреждений здравоохранения о том, что среди пострадавших в результате взрыва в метро более 20 человек будут находиться на больничных листах более четырех месяцев, всем пострадавшим указом предоставлено право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности», — сказала замминистра, уточнив, что пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка с первого дня нетрудоспособности и на весь период нетрудоспособности.

Важной мерой соцподдержки она назвала возможность получения социальной реабилитации для пострадавших бесплатно за бюджетные средства. Согласно действующему законодательству бесплатно или на льготных условиях (на условиях частичной оплаты) технические средства социальной реабилитации предоставляются инвалидам I и II группы.

«Учитывая, что не все пострадавшие могут быть признаны инвалидами, однако будут нуждаться в средствах реабилитации либо уже нуждаются в них, по указу им такие средства реабилитации будут выдаваться бесплатно на основании заключения врачей. Это относится и к перевязочным материалам и лекарственным средствам», — пояснила Валентина Королева.

По ее словам, указом предусматриваются льготы по санаторно-курортному лечению людям, которые получили тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения. В течение 2011-2012 годов они могут один раз бесплатно укрепить здоровье в санаторно-курортных (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровительных (при отсутствии медицинских противопоказаний) учреждениях страны. Кроме того, им предоставлено право на бесплатный проезд, которое будет реализовано по предъявлению заключения о том, что они пострадали в результате теракта.

Немаловажная мера документа — освобождение сумм материальной помощи семьям погибших и пострадавшим, выплачиваемой из любых источников, от подоходного налога. «Суммы, которые уже получили пострадавшие, семьи и близкие родственники погибших, а также суммы благотворительных сборов, которые они еще получат, будут освобождаться от подоходного налога», — сообщила замминистра.

С учетом психологического состояния членов семей погибших и пострадавших в результате взрыва в метро, указом упрощен порядок предоставления им безвозмездной спонсорской помощи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В частности, не нужно заключать договор между юридическим лицом и пострадавшим и указывать цели, на которые предоставляется бесплатная помощь.

«В целом весьма важно признание факта взрыва на станции метро «Октябрьская» актом терроризма. Поскольку есть в законодательстве нормы, которые определяют особые меры по социальной реабилитации людей, пострадавших от теракта. Сейчас такие люди могут рассчитывать на медицинскую, профессиональную, трудовую и другие виды реабилитаций», — подчеркнула Валентина Королева, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...