Поступить в институт на бюджет могут и двоечники

В некоторых вузах на определенные специальности конкурс в этом году отсутствовал вообще…

Одной из особенностей вступительной кампании этого года стало то, что поступить на бюджетное отделение может любой, сдавший ЦТ. Главное — правильно выбрать вуз.

Фото photo.bymedia.net

В этом году принимать студентов будут 55 высших учебных заведений, из которых 45 государственной и 10 частной формы собственности. На все формы обучения в вузы запланировано принять 105,7 тысячи студентов. В последние годы число первокурсников постоянно увеличивается. Так, в 2010 году вузы приняли около 103 тысяч студентов, что на пять тысяч больше, чем в 2009 году, когда, по сравнению с предшествующим годом, набор также был увеличен на 2 800 человек.

На дневное отделение в этом году примут 57,2 тысячи человек, из которых 25 тысяч — на бюджет

На обучение в вузах претендуют 146 518 человек, сдавших ЦТ. Для сравнения — в 2010-м ЦТ проходило чуть менее 173 тысяч человек, в 2009-м — почти 175 тысяч абитуриентов, а в 2008-м было еще на тысячу больше.

Меньше претендентов на место в вузе — меньше конкурс, а значит, меньше проходные баллы. И если эти самые проходные баллы на бюджет в одних вузах были достаточно высокие, то в других можно было стать обладателем студенческого билета, набрав всего 90 из 400 баллов.

Поясним, откуда берутся 400 баллов. Абитуриенты сдают централизованное тестирование по трем предметам, на каждом из которых можно набрать максимум 100 баллов. К этой сумме приплюсовывается средний балл аттестата, умноженный на 10. Никаких ограничений по набранным на ЦТ баллам нет. Даже если абитуриент сдает, условно говоря, математику на 2 из 100, он может принимать участие в конкурсе на поступление в вуз.

В Белорусском государственном университете в этом году проходные баллы, напротив, выросли. Среди абитуриентов, зачисленных по общему конкурсу, 41,6% набрали 300 баллов и выше (35% в 2010 году). Всего на дневную бюджетную форму обучения зачислены 2 094 человека — это самый большой прием в истории вуза.

Самые высокие проходные баллы в БГУ зафиксированы на естественнонаучные специальности: актуарная математика — 361 (в 2010-м —338, в 2009-м — 355, в 2008-м — 341); компьютерная безопасность — 340 (в 2010-м —340, в 2009-м — 358, в 2008-м — 352); информатика — 338 (в 2010-м — 326, в 2009-м — 320, в 2008-м — 331); прикладная информатика — 333; экономическая кибернетика — 327.

Наиболее высокие проходные баллы среди социально-гуманитарных и экономических специальностей: международное право — 369 (в 2010-м — 369, в 2009-м — 349, в 2008-м — 338); мировая экономика — 363 (в 2010-м — 360, в 2009-м — 357, в 2008-м — 344); лингвострановедение — 360; международные отношения — 359.

Число сельских жителей среди первокурсников БГУ составляет 12,7%. Значительно выросло количество первокурсников из регионов. Соответственно, уменьшилось число минчан — 35,6%, что является самым низким показателям за десять лет.

Поступить на переводческий факультет Минского государственного лингвистического университета на специальность «английский язык и второй иностранный язык со специализацией» в этом году можно было, набрав 335 баллов с городской пропиской и 331 балл — с сельской (проходной балл в 2010-м — 355, в 2009-м — 344). На специальность «немецкий язык и второй иностранный язык со специализацией» баллы составили: городской конкурс — 347, сельский — 258 (в 2010-м — 347 и 173, соответственно).

Традиционно высокий проходной балл на факультете межкультурных коммуникаций. На специальность «английский язык и второй иностранный язык со специализацией» — 331 (город) и 314 (село), на специальность «немецкий язык и второй иностранный язык со специализацией» — 370 и 347, соответственно.

Однако далеко не все вузы могут похвалиться такими высокими баллами своих абитуриентов. Так, в Белорусском национальном техническом университете самый высокий проходной балл был на специальность «экономика и организация производства» — 194 (сельский) и 301 (городской), а также «бухгалтерский учет, анализ и аудит» — 230 (сельский) и 268 (городской).

При этом стать студентом приборостроительного факультета (специальность «информационно-измерительная техника») можно было, набрав 111 баллов (село) и 160 баллов (город).

В Белорусском государственном технологическом университете самый высокий балл для горожан — 263, а для сельчан — 248 на специальности «экономика и управление на предприятии». Самый низкий — на специальности «конструирование и производство изделий из композиционных материалов» — 91, а также «машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов» — 112.

В Белорусском педагогическом университете им. Танка на ряд специальностей вообще не было конкурса, и можно только догадываться, с какими баллами абитуриенты становились студентами. Такими специальностями оказались «Белорусский язык и литература. Немецкий язык», «Белорусский язык и литература. Русский язык и литература», «Физика. Математика», «Физика. Информатика», «Физика. Техническое творчество». На специальность «Математика. Информатика», «Физика. Математика», «Физика. Информатика», «Физика. Техническое творчество» конкурс отсутствовал и в прошлом году.

Самый маленький конкурс был на специальности «математика»» — 122 балла и «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)» — 134 балла. Самый большой — на «Логопедию. Специальную психологию» (285 баллов).

Падение интереса к педагогическим специальностям налицо, однако, является ли выходом набор чуть ли не всех желающих в педагогический вуз?

С одной стороны, можно только приветствовать, что в Беларуси высшее образование становится массовым. С другой, хочется спросить, что за специалисты получатся из студентов с нижайшим стартовым капиталом знаний? Безусловно, работает естественный отбор — ежегодно из белорусских вузов исключают более 10 тысяч студентов. Однако разумно ли тратить государственные средства на обучения горе-студентов и не пора ли все-таки ввести какую-то нижнюю планку при допуске к участию в конкурсе для поступления в вуз?


  • По моему конкурс на педагогов надо ужесточить. Я вижу КТО приходит в школы. Это же просто ужас... ПРОблема, правда в том, что итак не шибко много желающих в школе работать.
  • На самом деле нет ничего удивительного в том, что происходит у нас с системой образования и школьного образования в частности. Конкурс ужесточить нужно, это безусловно, но нужно повысить зарплаты, не просто повысить, а сделать их достойными учительского труда. Это наш позор, те зарплаты, которые получают учителя и врачи в нашей стране. И позор вдвойне, те деньги, которые идут на чиновников и спортсменов в сегодняшней Беларуси. Необходимо перевернуть пирамиду, поставить наверх две самые важные профессии в любом обществе и во все времена...
  • Двоечники - тоже люди !
  • vid
    [quote="brest1"]Двоечники - тоже люди ![/quote] +1000!
  • vid
    [quote="brest1"]Двоечники - тоже люди ![/quote] и некоторые из них выросли на стихах В.Быкова...
  • На самом деле,это нехорошо! В РФ студенты так сейчас учатся,как раньше заочники не учились.Мой сын учась на дневном в институте ходил в свою альма матер раз внеделю.Курсовые и рефераты скачивал в нете и конспекты тоже.Закончил.Работает.Но от такого образования мало толка.
  • [quote="brest1"]Закончил.Работает.Но от такого образования мало толка.[/quote] Надеемся, хоть не врачом??
  • Нет! Компьюторщик на кабельном телевидении .
  • [quote="brest1"]Нет! Компьюторщик на кабельном телевидении .[/quote] Ну тады не страшно, гари гаром то телевидение! )))
  • Во времена М.Ломоносова никакого конкурса не было. Зато в каждом классе в углу стояла кадка с гибкими розгами, размоченными в соленой воде. И Библию знали наизусть по номерам стихов, глав и страниц и в совершенстве несколько языков Западной Европы. А двоечник - еще не означает, что учащийся плох и не может осваивать науку, а только то, что он такую науку не осваивал. А как известно, Билл Гейтс вообще бросил обучение, ощутив прелесть программирования для своей души и кармана. И это не может относиться к тому, что кто-то, в силу обязательности учебной программы, по совершенно лишнему в будущей жизни предмету и сейчас им игнорируемому, будет ставить учащемуся двойки. За такие обязательные программы надо ставить двойки тем, кто является автором дипломированной туфты и этим, хамски используя чиновничье место, без которого такая туфта есть тупизм, и в глазах остальных будет красиво смотреться, как двойка и даже как единица в форме оценки такого чиновника по любой шкале баллов.