Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестский облсуд оставил решения об арестах двух активистов демсил без изменения

 

Брестский областной суд 4 августа рассмотрел жалобы активистов демсил Александра Черкашина и Артура Анисимова на постановления суда Московского района Бреста об их административных арестах и принял решение оставить постановления без изменений.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, активистов по отдельности задержали в Бресте 1 июля с 18.00 до 19.00 в районе улицы Гаврилова. Затем их доставили в Московский РОВД Бреста, где составили протоколы за мелкое хулиганство. После этого задержанных поместили в ИВС Ленинского РОВД. Там они находились до суда.

4 июля суд Московского района Бреста признал их виновными в мелком хулиганстве (нецензурной брани) и осудил по статье 17.1 КоАП на шесть суток административного ареста каждого.

По словам правозащитника, Черкашин и Анисимов утверждают, что они не выражались нецензурно, и считают свое задержание провокацией с целью их изоляции на время проведения в городе молчаливых акций протеста 3 и 6 июля.

Кроме того, активисты убеждены, что их привлечение к административной ответственности — месть за выражение ими взглядов, которые отличаются от мнения власти.

«По мнению активистов, на суды было оказано давление и они не отвечали критерию независимости», — отметил Кисляк. По его словам, Черкашин и Анисимов планируют подать жалобы председателю Верховного суда, при отрицательном результате — обратиться в Комитет ООН по правам человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...