Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Алесь Беляцкий задержан на трое суток в качестве подозреваемого

 

Как сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Ревяко, руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий после допроса в департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля взят под стражу.

Беляцкий задержан на трое суток в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Беляцкий будет находиться в СИЗО на улице Володарского, сообщила правозащитница.
Напомним, Беляцкого доставили в ДФР после завершения обыска в офисе организации, который расположен по проспекту Независимости, 78а. На часть имущества, находившегося в офисе, был наложен арест. Из квартиры Беляцкого, где обыск проведен ранее, изъят компьютер.

Допрос в департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля прошел в присутствии адвоката Беляцкого Дмитрия Лоевского.

Напомним, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий был задержан сегодня в районе площади Победы около 17.00. О своем задержании он успел сообщить Татьяне Ревяко. Полчаса спустя жена правозащитника сообщила БелаПАН по телефону, что они с Алесем находятся дома, где начался обыск. После этого женщине запретили разговаривать по телефону.

Правозащитный центр "Весна", который возглавляет Беляцкий, действует с 1998 года. В 1999 году он был зарегистрирован как республиканское правозащитное общественное объединение. В октябре 2003 года "Весну" ликвидировали решением Верховного суда. Причиной ликвидации стало участие членов организации в наблюдении за президентскими выборами 2001 года. В марте 2004 года центр "Вясна" был принят в состав Международной федерации прав человека. Белорусские правозащитники трижды пытались зарегистрировать организацию, но безуспешно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева