Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помилованные «декабристы» возвращаются домой (фото)
    Фигуранты «дела 19 декабря», помилованные указом президента, возвращаются из колонии…
  2. В синей воде Вилейского водохранилища «ничего страшного нет»?
    Вилейское водохранилище — один из источников питьевой воды для Минска...

Общество

В суд передано дело Святослава Барановича, еще одного участника событий 19 декабря

 

Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, в рамках дела о массовых беспорядках 19 декабря в Минский городской суд передано еще одно уголовное дело. Его фигурант — Святослав Баранович.

С 15 июня Баранович содержится под стражей в СИЗО на улице Володарского. "Следствие закончено, Баранович ознакомлен с материалами дела. В ближайшее время Мингорсуд, куда было передано дело, должен принять решение относительно того, в каком из районных судов столицы будет проходить уголовный процесс", — сказала Лойко.

Барановичу предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

По информации правозащитников, Баранович — молодой человек, 1986 года рождения, шестой и самый младший ребенок в семье. "На площадь он пошел самостоятельно, никаких активных действий там не совершал. Он также не принадлежит к каким-либо партиям и движениям. После событий 19 декабря 2010 года Барановичу и его родным стали поступать звонки о том, что он был опознан на видеокадрах в момент нахождения на площади Независимости. Баранович сам явился в следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома 15 июня для выяснения обстоятельств этих звонков, там его и задержали", — рассказала Лойко.

По версии следствия, сообщила Анастасия Лойко, во время событий на площади Независимости 19 декабря Баранович отобрал у милиционера дубинку и несколько раз ударил ей по щитам, которыми закрывались сотрудники милиции. Баранович свою вину отрицает.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...