Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Минюст требует у БХК опровергнуть информацию о лишении адвокатских лицензий Бахтиной и Липкиной

 

Министерство юстиции в очередной раз обратило внимание Республиканского правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) на необходимость соблюдения законодательства. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минюста, передает БелаПАН.

ПравосудиеВ частности, в министерстве назвали клеветнической  информацию, содержащуюся в обращении ряда правозащитников от 30 июля, которое в том числе подписал БХК. В частности, «безосновательными» Минюст назвал утверждения о том, что адвокаты Анна Бахтина и Дарья Липкина будут лишены адвокатских лицензий.

Так, Минюст потребовал от организации «представить в трехдневный срок копию письма в ООН, опровергающую ранее данную информацию, а также разместить на своем сайте правдивую информацию».

В министерстве напомнили, что только в 2011 году БХК было вынесено два письменных предупреждения. В случае дальнейших нарушений организацией требований законодательства Минюст «оставляет за собой право на применение к БХК более жёстких мер ответственности».

Юрист БХК Гарри Погоняйло в свою очередь заявил БелаПАН, что Минюст в последнее время «цепляется» буквально к каждой неточности, которую пытается обнаруживать в действиях общественного объединения. «Мы указываем, что могут быть адвокаты в связи с непрохождением аттестации лишены лицензии, а они это «могут быть лишены» уже воспринимают как нарушение принципа объективности информации», — сказал Погоняйло.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...