Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Имена помилованных участников событий 19 декабря держатся в секрете

 

Указ о помиловании девяти фигурантов уголовного дела о «массовых беспорядках» 19 декабря был подписан Александром Лукашенко 11 августа. Указ в Министерство внутренних дел уже поступил, однако назвать имена помилованных в МВД отказываются без объяснения причин. В министерстве также не стали комментировать процедуру исполнения указа, пишет БелаПАН.

"Такое решение принято на основании просьб указанных лиц с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись", — сообщила пресс-служба президента, не называя фамилии помилованных.

Правозащитникам стали известны имена некоторых осужденных, подпавших под действие указа — все они отбывали наказание в Бобруйской колонии. Среди помилованных — Дмитрий Дрозд, Артем Грибков, Сергей Казаков, Андрей Протасеня. Не исключено также, что под действие указа подпали Владимир Лобан и Александр Класковский.

По имеющейся информации, экс-кандидатов в президенты среди них нет: ни Андрей Санников, ни Николай Статкевич, ни Дмитрий Усс прошений о помиловании не подавали.

Правозащитники не исключают, что заключенные под стражу экс-кандидаты в президенты Беларуси будут помилованы даже без их прошения.

Как отметил в интервью БелаПАН руководитель РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олег Гулак, он "уже ничему не удивляется" в плане правоприменения в Беларуси. "В нашей истории уже было, что экс-кандидата в президенты Александра Козулина освободили по помилованию без его прошения о помиловании. Поэтому я не удивлюсь, если и других кандидатов в президенты освободят без этого прошения", — сказал Гулак.

Закрытость указа о помиловании юрист БХК Гарри Погоняйло объясняет закрытостью белорусских государственных ведомств. "Хотя, если посмотреть на положение о помиловании, которое утверждено указом президента, работа соответствующей комиссии и решения о помиловании должны быть гласными", — подчеркнул юрист.

"То, что официальные представители секретятся, говорит о политическом характере решения о помиловании", — считает Погоняйло.

По мнению правозащитника, белорусским властям в принципе невыгодно говорить об этом акте помилования. "Согласно закону право о помиловании распространяется на всех заключенных. У нас в тюрьмах тысячи людей, которые пытались обжаловать свои приговоры во всех возможных инстанциях, но далеко не всем заключенным известно о механизме помилования. Его никто не разъясняет, иначе комиссия о помиловании была бы завалена обращениями. Институт помилования в Беларуси необходимо как можно шире освещать", — убежден юрист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева