Общество

ГАИ: Водитель должен быть абсолютно трезв


12 августа вступило в силу постановление Совета министров Беларуси, согласно которому допустимый для водителей уровень содержания алкоголя в крови снижается с 0,5 до 0,3 промилле. Старший инспектор управления ГАИ МВД Беларуси Александр Бруй прокомментировал БелаПАН это решение.

По словам инспектора, снизить уровень содержания алкоголя в крови предлагала не только ГАИ, но и Минздрав. Эта мера, считают в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси, позволит улучшить ситуацию на дорогах, искоренить такое понятие, как «остаточное явление».

«Если у человека содержится в крови хотя бы 0,3—0,4 промилле алкоголя, он все равно неадекватный водитель, он неправильно ведет себя на дороге, он потенциально опасный водитель, который создает аварийные ситуации, приводящие к гибели людей. — сообщил Александр Бруй. — Поэтому снижена норма, дабы водители знали: даже бутылка пива или бокал вина могут повлиять на помутнение его сознания, что приведет к аварийным ситуациям и, не дай Бог, к авариям».

«Сложно оценивать 0,3 промилле эквивалентно выпитому алкоголю, — отмечает инспектор. — Это зависит и от состояния организма человека, и от качества алкоголя. Водитель должен быть абсолютно трезв, и никаких снисхождений быть не может».

«Если вы вечером употребили спиртное, сутки пройдут — и садитесь за руль, ничего с вами не будет», — уверен Александр Бруй.

ГАИ напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин (от 525 тысяч до 1 миллиона 225 тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если выпивший водитель к тому же не имеет права управления, то наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин (от 875 тысяч до 1 миллиона 575 тысяч рублей). За повторное в течение года управление в нетрезвом состоянии водитель привлекается к уголовной ответственности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева