Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Официальные лица Беларуси прокомментировали отказ Литвы пускать их в страну


Судья Верховного суда Беларуси Алексей Рыбаков и заместитель министра юстиции Алла Бодак прокомментировали отказ Литвы пускать их в страну. В эфире Первого канала они заявили, что направлялись в Литву по приглашению ООН для участия в конференции по проблемам наркотрафика и альтернативных видов наказания для наркозависимых, передает БелаПАН.

Ранее предполагалось, что поездка в Литву Бодак и Рыбакова была связана с делом правозащитника Алеся Беляцкого, данные счетов которого литовская сторона передала белорусским правоохранительным органам.

В сюжете программы «Панорама» Первого канала прозвучала информация о том, что Рыбаков узнал о «скандальном демарше Литвы» за день до начала конференции. «В последний момент было получено сообщение, что мне отказано в выезде, по причинам неизвестным. Я думаю, что это сказалось на том, что мы не смогли перенять опыт, достаточный для того, чтобы использовать в своей работе при совершенствовании законодательства», — сказал Рыбаков.

Алле Бодак визу аннулировали прямо на границе. «К сожалению, те шаги, которые были предприняты Литовской Республикой, не соответствуют общепризнанным принципам международного права. <э…> Противоречат решению Европейского союза, который устанавливает ограничения на мероприятия гуманитарного характера, проводимые в рамках Организации Объединенных Наций», — заявила замминистра юстиции.

Напомним, Бодак и Рыбаков включены в список белорусских чиновников, въезд которым на территорию стран ЕС запрещен.

Министерство иностранных дел Литвы 12 августа заявило, что литовское посольство в Беларуси выдало шенгенскую визу Алле Бодак в результате нескольких ошибок. «Это было связано с несколькими ошибками в многоступенчатой системе выдачи виз и пропуска лиц в Шенгенскую зону, которая включает в себя многие литовские ведомства», — говорится в сообщении МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева