Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Действия литовского Минюста возмутили правозащитников

Президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен обратилась к премьер-министру Литвы Андрюсу Кубилюсу с открытым письмом, в котором подвергла критике сотрудничество литовских госорганов с белорусскими властями, передает БелаПАН.

«Как Вам известно, уголовное дело было возбуждено белорусскими властями на основании информации о счете г-на Беляцкого в литовском банке DnB NORD. Белорусская налоговая инспекция расценила этот счет как личный доход г-на Беляцкого и обвинила его в сокрытии доходов», — цитирует письмо правозащитный сайт www.spring96.org.

«На самом деле, — пишет Белхассен, — эти средства, перечисленные международными организациями, не использовались в личных целях, а шли на финансирование законной деятельности правозащитного центра «Весна», которым руководит Алесь Беляцкий.

Президент FIDH поясняет: средства на финансирование правозащитной деятельности белорусского центра «Весна» приходилось переводить на банковский счет за рубежом, так как в Беларуси эта организация вынуждена действовать нелегально в связи с «репрессивным законодательством, целью которого является преследование активистов гражданского общества».

Напомним, правозащитный центр «Весна» был закрыт властями в 2003 году. После этого правозащитники трижды пытались зарегистрировать организацию в Минюсте, но всякий раз получали отказ. В 2004 году центр «Весна» был принят в состав FIDH, а Алесь Беляцкий — избран вице-президентом FIDH.

«Информация, выданная Министерством юстиции Литвы, может привести к дальнейшему судебному преследованию г-на Беляцкого, — пишет Сухайр Белхассен. — Мы возмущены по поводу того, что Министерство юстиции Литвы, страны — участницы Европейского союза, не приняло во внимание безопасность г-на Беляцкого при передаче информации относительно его счета в литовском банке властям Беларуси».

«Через передачу этих данных Литва поставила под угрозу судьбу г-на Беляцкого, нарушив тем самым рекомендации ЕС по защите прав правозащитников», — говорится в письме президента FIDH.

Алесь Беляцкий был задержан в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля ровно девять дней назад, 4 августа. 12 августа ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере).

Арест правозащитника вызвал широкий международный резонанс, который усилили скандальные обстоятельства — как оказалось, информацию о банковских счетах Беляцкого выдала властям Беларуси не только Литва. Власти Польши сообщили о передаче официальному Минску сведений о банковских счетах 17 белорусов, в том числе Беляцкого. Чуть позже появилась информация о том, что банковские реквизиты Беляцкого передали в Минск и власти Чехии, однако официально эти сведения пока не подтверждены. И в Вильнюсе, и в Варшаве заявляют, что власти Беларуси злоупотребили системой международных процедур и договоров для репрессий в отношении собственных граждан.

Оценить материал:
Средний балл - 4.88 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "эта организация вынуждена действовать нелегально в связи с «репрессивным законодательством,"----------------------------- Я подумал, какое у нас мягкое законодательство: заплати налоги, и можешь дальше действовать нелегально. Но жалко $27000. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2011/08/14/ic_articles_116_174733/

Интересные Факты

Загрузка ...