Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

В отношении жителя Сморгони, рассказавшего об избиениях в колонии, возбуждено дело


В отношении жителя Сморгони Юрия Линго, который рассказал о жестоком обращении с заключенными в Глубокской исправительной колонии № 13, возбуждено административное дело, сообщает БелаПАН.

Напомним, 1 августа в Минске прошла пресс-конференция, организованная информационно-просветительским учреждением «Платформа», которое занимается вопросами соблюдения законодательства в исправительных учреждениях. В ней приняли участие Юрий Линго, который недавно освободился из глубокской колонии, а также матери двоих заключенных, которые там отбывают наказание.

Юрий Линго, в частности, рассказал, что с избиениями столкнулся практически сразу по прибытии в колонию в августе 2010 года. Его самого избили без повода и продолжительное время не давали лекарств, несмотря на то, что они ему жизненно необходимы после операции по удалению щитовидной железы.

По словам Линго, в июне этого года заключенные потребовали встречи с генпрокурором Беларуси в связи с плохими условиями содержания в колонии. Поскольку встреча не состоялась, некоторые ее инициаторы объявили голодовку, после чего были жестоко избиты. Один из них после этого вскрыл себе живот, второй — едва не умер от потери крови.

Матери заключенных информацию об избиениях в колонии подтвердили.

Как сообщил БелаПАН директор ИПУ «Платформа» Андрей Бондаренко, сразу по возвращении в Сморгонь у Юрия Линго начались проблемы с милицией — ему неоднократно угрожали «вплоть до ареста», предупреждая, что о правах заключенных он будет рассказывать в колонии.

12 августа Линго вызвали в Сморгонское РОВД для дачи объяснений по поводу участия в пресс-конференции в Минске. В ходе встречи на него завели административное дело. По информации Бондаренко, Линго обвиняют в нарушении «правил превентивного надзора», под которым он находится с момента выхода из Глубокской колонии. Согласно правилам, выезжать за пределы Сморгони Линго имеет право только с разрешения милиции.

Как пояснил Бондаренко, перед пресс-конференцией в Минске, которая была проанонсирована в СМИ, представители ИПУ «Платформа» пытались получить такое разрешение для Юрия. «Я лично связывался с руководством РОВД, но они тянули с ответом, утверждали, что не получали факс, хотя позже признались, что он все-таки был получен. Видимо, каким-то образом они вычислили, что Юрий может участвовать в заявленной пресс-конференции, и старались этого не допустить», — отметил Бондаренко. В результате Линго поехал в Минск без разрешения, чтобы не срывать пресс-конференцию.

Директор «Платформы» также сообщил, что административное дело Линго уже направлено в суд, однако, по какой именно статье его обвиняют, и дата рассмотрения дела пока неизвестны. «Будем узнавать об этом завтра, в понедельник», — добавил Бондаренко.

«Мы предполагали, что сотрудники правоохранительных органов будут запугивать свидетелей пыток вместо того, чтобы разбираться с тем ужасом, который творится в глубокской колонии. Юрий совершил мужественный поступок и сейчас ему нужна наша поддержка», — заявил правозащитник.

Следует отметить, что в МВД факт голодовки заключенных в глубокской колонии опровергли, как и информацию об избиениях заключенных. В Генпрокуратуре, в свою очередь, заявили о намерении изучить ситуацию в ИК № 13.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...