В Минске перезахоронили останки воинов Первой мировой войны

 

14 августа на Минском братском военном кладбище 1914—1918 годов на улице Червякова прошла торжественная церемония перезахоронения останков воинов Первой мировой войны.

Увековечить память воинов Первой мировой было решено несколько лет назад. На месте бывшего кладбища, которое не сохранилось до нашего времени, сначала появилась ограда с военной символикой, а в нынешнем году была открыта часовня.

В церемонии перезахоронения останков воинов приняли участие представители Министерства обороны, государственных, местных органов власти, религиозных объединений и ветеранских организаций.

Следует заметить, что к месту церемонии не смогли попасть многие люди, включая фото- и видеокорреспондентов БелаПАН — за ограду мемориала пускали только по приглашениям, которые оказались прежде всего у съемочных групп официальных СМИ и телеканалов.

Уже после ритуала перезахоронения правнук одного из покоящихся на кладбище воинов Анатолий Аноприенко показал корреспонденту БелаПАН фамилию на мемориальной плите: "Вот мой прадед Аноприенко Иван Ефремович. Он родился 23 сентября 1853 года, а умер от ран в 1916-м. Воевал на территории нынешней Беларуси, около Ошмян. Горжусь своим прадедом".

Мужчина рассказал, что нашел место упокоения предка через интернет, после 30 лет поиска по архивам и музеям Киева, Гродно, других городов.