Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Девятый помилованный «декабрист» — Владимир Хомиченко — уже покинул колонию

 

По сведениям правозащитников, колонию № 19 под Могилевом уже покинул девятый помилованный по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске. Это Владимир Хомиченко, прозванный "наушником", пишет БелаПАН.

Владимир Хомиченко, который был запечатлен на множестве фото- и видеоматериалов перед дверями Дома правительства 19 декабря как бы поправляющим наушник и докладывающим что-то кому-то, за участие в массовых беспорядках был приговорен 5 мая судом Октябрьского района Минска к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, ему было назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма в местах отбывания наказания.

В МВД Беларуси официально не называют фамилию девятого участника декабрьских событий, помилованного указом президента от 11 августа.

Напомним, 13 августа из бобруйской колонии вышли Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков, из колонии под Могилевом — Евгений Секрет, из колонии в Витебском районе — Владимир Ерёменок, из оршанской колонии — Василий Парфенков, из новополоцкой — Виталий Мацукевич, из колонии в Ивацевичах — Александр Квяткевич.

По имеющейся информации, заключенные экс-кандидаты в президенты Беларуси — Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс — прошений о помиловании не подавали и подавать не намерены. Однако правозащитники не исключают, что они могут быть помилованы без прошения.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева